top of page
2024

2024

- 3 defesas -

Nome: Ivina Barbosa de Oliveira

Tese: APOPLASTOMA PROTEICO DE DOIS GENÓTIPOS DE Theobroma cacao

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Defesa: 02/2024

 

Nome: Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Tese: Respostas moleculares de resistência e predição de efetores na interação de Theobroma cacao com Phytophthora capsici.

Orientador: Ronan Xavier Correia

Defesa: 02/2024

Nome: Nayara de Almeida Santos

Tese: Respostas fisiológicas, bioquímicas e moleculares de plantas jovens de cacau submetidas às toxicidades por Cd, Fe e Cd+Fe com e sem restrição hídrica no solo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Defesa: 03/2024

2023

2023

- 11 defesas -

Nome: ANGRA PAULA BOMFIM REGO

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: REVISÃO SISTEMÁTICA DA INTERAÇÃO THEOBROMA CACAO X PHYTOPHTHORA SPP E CARACTERIZAÇÃO BIOQUÍMICA E PROTEÔMICA DO PATOSSISTEMA T. CACAO X P. CITROPHTHORA

Defesa: 03/2023

Nome: BRUNA RAFAELA MACHADO OLIVEIRA

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Respostas fisiológicas, bioquímicas e moleculares de plantas jovens de cacau à toxicidade de cádmio e chumbo

Defesa: 11/2023

 

Nome: DIOGO PEREIRA SILVA DE NOVAIS

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Genômica comparativa de microrganismos eucariontes patógenos do Theobroma cacao L.

Defesa: 04/2023

 

Nome: EMILIYN KELY MORON VALERIANO

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: PAPEL DA PROTEÍNA DE LIGAÇÃO AO SELÊNIO DE THEOBROMA CACAO: ESTUDOS IN SILICO, BIOQUÍMICOS E FUNCIONAIS EM CÉLULAS TUMORAIS

Defesa: 10/2023

 

Nome: FRANCINNE RIBEIRO ALMEIDA

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Perfis proteômicos e metabolismo antioxidativo foliar em plantas juvenis de cacau submetidas a doses de Pb e Pb+Fe e cultivadas em condições de alagamento e déficit hídrico no solo

Defesa: 02/2023

 

Nome: INDIARA PEREIRA DA SILVA

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: RESPOSTAS METABÓLICAS DE PLANTAS CITRÍCAS À ESTRESSES SIMULTÂNEOS POR DÉFICIT HÍDRICO E HERBIVORIA POR Diaphorina citri KUWAYAMA (HEMIPTERA: PSYLLIDAE)

Defesa: 08/2023

 

Nome: JOSE DAVID APAZA CALCINA

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: “EFEITO DE DOIS CEPAS DE PGPB (Azospirillum brasilense BR - 11001 E BR - 11002) NA GERMINAÇÃO DE SEMENTES DE QUINOA (Chenopodium quinoa Willd.) Cv. BR - PIABIRU SOB DIFERENTES NÍVEIS DE SALINIDADE

Bolsa: CAPES

Defesa: 09/2023

Nome: MARIA LUIZA DO CARMO SANTOS

Orientador: Fabienne Micheli

Título: AÇÃO DA PROTEÍNA GLUTATIONA PERIOXIDASE DE HIDROPERÓXIDOS FOSFOLIPÍDICOS DE T. cacao (TcPHGPX) DURANTE A MORTE CELULAR PROGRAMADA EM CÉLULAS VEGETAIS

Defesa: 09/2023

Nome: MONALIZA MACEDO FERREIRA

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Caracterização de um inibidor de protease do tipo serpina de Theobroma cacao

Defesa: 03/2023

Nome: NATASHA DOS SANTOS LOPES

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: CARACTERIZAÇÃO DO PAPEL DA PROTEÍNA PR-10 NO ESTRESSE BIÓTICO: UMA BATALHA MOLECULAR ENTRE TcPR-10 e Moniliophthora perniciosa

Defesa: 03/2023

Nome:PATRICIA LORENA GONZALEZ GRANDE

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Respostas moleculares, bioquímicas e micromorfológicas de plântulas de cacau da série Parinari, portadoras do gene letal ‘Luteus-Pa’, na presença e ausência de cotilédones

Defesa: 10/2023

2022

2022

- 14 defesas -

Nome: Ceslaine Santos Barbosa

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Genômica populacional e evolutiva de Moniliophthora perniciosa

Bolsa: CAPES

Defesa: 06/2022

 

Nome: D’avila Maria de Souza Araújo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Respostas moleculares, bioquímicas e micromorfológicas de plântulas de cacau da série Parinari, portadoras do gene letal ‘Luteus-Pa’, na presença e ausência de cotilédones

Bolsa: CAPES

Defesa: 05/2022

 

Nome: Elizabete Neta dos Santos Gusmão

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: ASPECTOS DA BIOLOGIA REPRODUTIVA, CITOGENÉTICA E GENÔMICA POPULACIONAL Carpotroche brasiliensis (RADDI)

Bolsa: CAPES

Defesa: 03/2022

 

Nome: Eullaysa Nascimento Sabóia Ferraz

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Diversidade genética de Paubrasilia echinata e outras espécies do grupo Caesalpinia

Defesa: 10/2022

 

Nome: José Luis Solís Bonilla

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Maximização da Eficiência da Seleção de Plantas Individuais de Cacaueiro via Análise Espacial e Seleção Genômica

Bolsa: CAPES

Defesa: 02/2022

 

Nome: Julio Alfonso Chia Wong

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Varredura genômica para caracteres associados à resistência a vassoura-de-bruxa do cacaueiro, e genômica comparativa de Moniliophthora spp.

Bolsa: CAPES

Defesa: 07/2022

 

Nome: Laís Leal Lopes

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: Relações Genéticas Intra e Interespecíficas entre Formigas da Tribo Attini (Hymenoptera: Formicidae: Myrmicinae)

Bolsa: CAPES

Defesa: 02/2022

 

Nome: Manuella Palmeira Lavinscky

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Título: CITOGENÉTICA CLÁSSICA E MOLECULAR EM ESPÉCIES PRESUMIVELMENTE EXTINTAS NA NATUREZA E EM HÍBRIDOS TRIPLOS DE Passiflora L.

Bolsa: CAPES

Defesa: 03/2022

 

Nome: Natalia Santos de Santana

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Tese: Diversidade e parâmetros genéticos de espécies arbóreas em diferentes usos da terra na Floresta Atlântica

Bolsa: CAPES

Defesa: 10/2022

 

Nome: Paulo Henrique Gomes Alves de Oliveira

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: Efeito da seca nas vias regulatórias do amadurecimento do fruto de tomate

Bolsa: CAPES

Defesa: 08/2022

 

Nome: Rita de Cássia Teixeira Moreira

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Tese: Estudos morfológicos e citogeneticos em espécies do gênero passiflora L

Bolsa: FAPESB

Defesa: 09/2022

 

Nome: Ramon Costa Dominato

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: CONSERVAÇÃO E MODELAGEM DE NICHO ECOLÓGICO DO GÊNERO Adenomera Steindachner, 1867 (Anura: Leptodactylidae) COM DELIMITAÇÃO DAS ESPÉCIES DO

CLADO “THOMEI”

Bolsa: CAPES

Defesa: 02/2022

 

Nome: Uiara Souza

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Respostas fisiológicas, bioquímicas e epigenéticas de espécies de citros a Candidatus Liberibacter asiaticus empregando diferentes combinações de enxertia

Bolsa: FAPESB

Defesa: 06/2022

 

Nome: Yslai Silva Peixouto

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: PARÂMETROS GENÉTICOS E TROCAS GASOSAS FOLIARES EM CULTIVARES DE MAMONEIRA EM AMBIENTES HÍDRICOS CONTRASTANTES

Bolsa: CAPES

Defesa: 09/2022

2021

2021

- 4 defesas -

Nome: Andressa Rodrigues de Oliveira Sousa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: A epigenética como estratégia para tolerância à seca em citros

Defesa: 07/2021

 

Nome: Adielle Rodrigues da Silva

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: RESPOSTAS EPIGENÉTICAS À GOMOSE DE PHYTOPHTHORA EM CITROS

Defesa: 02/2021

 

Nome: Letícia Maróstica de Vasconcelos

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Perfil transcriptômico, proteômico com ênfase em genes da rota metabólica do óleo de chaulmugra em Carpotroche brasiliensis (Achariaceae)

Defesa: 02/2021

 

Nome: Nicolle Moreira de Almeida

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Tolerância à toxicidade de cádmio na interação copa/porta-enxerto em plantas juvenis de Theobroma cacao

Defesa: 12/2021

2020

2020

- 9 defesas -

Nome: Alberto Montejo Diaz

Orientador: Ronan Xavier Côrrea

Tese: Métodos de Avaliação, Níveis de Resistência à Murcha de Ceratocystis e Diversidade Genética de Cultivares Locais de Cacau da Bahia

Defesa: 11/2020

 

Nome: Geovane Campanha Gonçalves

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Investigação da origem e evolução Citogenômica dos cromossomos B em Partamona helleri (Apidae, Meliponini) e caracterização citogenética de três espécies de Partamona (Schwarz, 1939)

Defesa: 03/2020

 

Nome: Irma Yuliana Mora Ocampo

Orientador: Ronan Xavier Côrrea

Tese: Respostas de defesa no xilema e uma nova proteína intrinsecamente desestruturada participam na resistência do cacaueiro à murcha de Ceratocystis

Defesa: 04/2020

 

Nome: Ivanna Michelle Meraz Pérez

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: EVOLUTIVIDADE, VARIAÇÃO GENÉTICA, E ESPECTRO DE VIRULÊNCIA DE M. perniciosa NOS AGROSSISTEMAS BAIANOS 28 ANOS APÓS SUA EMERGÊNCIA NA BAHIA

Defesa: 08/2020

 

Nome: José Julian Apraez Muñoz

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Mitigação da toxicidade de Pb por Mn e Zn em plantas jovens do genótipo clonal de cacau CCN 51 cultivadas no solo: fotossíntese, metabolismo antioxidativo, nutrição mineral e expressão gênica

Defesa: 09/2020

 

Nome: Maria Inês de Souza Mendes

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: CONSERVAÇÃO IN VITRO DE PORTA-ENXERTOS DE CITROS COM ESTUDO DA VIABILIDADE E ESTABILIDADE GENÉTICA

Defesa: 04/2020

 

Nome: Maria Zugaib Cavalcanti Melo

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Análise de mecanismos bioquímicos pré-infeccionais durante ana interação de Moniliophthora perniciosa e Theobroma cacao

Defesa: 12/2020

 

Nome: Vilmara Pereira Barboza

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Estudos Citogenéticos e Filogenéticos Moleculares no Gênero Trigona (HYMENOPTERA, APIDAE, MELIPONINA)

Defesa: 04/2020

 

Nome: Zanon Santana Gonçalves

Orientador: Ronan Xavier Côrrea

Tese: Passiflora spp. vs. cowpea aphid-borne mosaic virus: influência do título viral na severidade do endurecimento dos frutos, identificação de fontes de resistência e infecção sistêmica por RT-qPCR

Defesa: 11/2020

2019

2019

- 16 defesas -

Nome: Adriadna Souza Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: RESPOSTAS DE GENÓTIPOS DE BANANEIRA AO DÉFICT HÍDRICO

Defesa: 02/2019

 

Nome: Adriane Vieira Souza

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: DISTRIBUIÇÃO POTENCIAL DE Anastrepha sororcula ZUCCHI, 1979 E DIVERSIDADE GENÉTICA POPULACIONAL DE Anastrepha striata SCHINER (DIPTERA:TEPHRITIDAE)

Defesa: 04/2019

Nome: Akyla Maria Martins Alves

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Proteínas de Theobroma cacao relacionadas ao selênio: o papel protetivo das glutationa peroxidases durante a doença da vassoura de bruxa e da proteína de ligação ao selênio na infecção por Trypanosoma cruzi

Defesa: 02/2019

Nome: Alezania Silva Pereira Simões

Orientador: JKarina Peres Gramacho

Tese: CARACTERIZAÇÃO DA HERANÇA GENÉTICA DE DIFERENTES FONTES DE RESISTÊNCIA E EXPRESSÃO DE GENES CANDIDATOS ENVOLVIDOS NA RESISTÊNCIA PARCIAL À VASSOURA-DE-BRUXA DO CACAUEIRO

Defesa: 09/2019

Nome: Ariana Silva Santos

Orientador: Abelmon da Silva Geteira

Tese: Análises moleculares e fisiológicas como estratégias para elucidar os mecanismos de tolerância à seca em porta-enxerto de citros

Defesa: 12/2019

Nome: Cássio Ribeiro de Souza

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: FILOGEOGRAFIA E INFERENCIAS DE ÁREAS DE CONCENTRAÇÃO DE BIODIVERSIDADE DE ABELHAS CORBICULADAS NA FLORESTA ATLÂNTICA

Defesa: 05/2019

 

Nome: Danilo dos Santos Lemos Filho

Orientador: Dominique Garcia

Tese: Detecção de QTLs de resistência ao Mal-das-folhas numa população de treinamento visando a seleção assistida por marcadores moleculares em progênies de Hevea brasiliensis oriundas da cultivar FDR5788

Defesa: 02/2019

 

Nome: Danilo Pereira Costa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Desempenho horticultural e tolerância à seca de laranjeira ‘Valência’  sobre porta-enxerto híbdrios de citros na região norte do Estado de São Paulo

Defesa: 02/2019

 

Nome: Diana Alves Matos

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Perfil da comunidade microbiana em solos: Os efeitos da contaminação com diesel e bioestimulação da microbiota com ureia em sistemas de mesocosmos

Defesa: 02/2019

 

Nome: Mauricio da Silva Amorim

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: Respostas fisiológicas e moleculares associadas ao secamento parcial de raiz e irrigação deficitária controlada em laranjeira doce (Citrus sinensis L. Osb.)

Defesa: 03/2019

 

Nome: Monique Drielle Gomes Ferreira

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Caracterização molecular da família HVA22 de citros e estudo funcional do gene CcHVA22d Em resposta ao estresse salino e déficit hídrico

Defesa: 02/2019

Nome: Patricia Reis de Oliveira Silva

Orientador: Dominique Garcia

Tese: CARACTERIZAÇÃO AGRONÔMICA E GENÉTICA DA RESISTÊNCIA DE Hevea brasiliensis GENÓTIPO PFB 5 AO MAL DAS FOLHAS

Defesa: 08/2019

 

Nome: Raner José Santana Silva

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: MINERAÇÃO DE DADOS E DESENVOLVIMENTO DE FERRAMENTAS PARA A PREDIÇÃO DE RECEPTORES DE PADRÕES MOLECULARES ASSOCIADOS A PATÓGENOS (PAMPS) E GENES R EM THEOBROMA CACAO

Defesa: 09/2019

 

Nome: Suzam Lenni da Silva Pereira

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: REGENERAÇÃO IN VITRO DE Theobroma cacao L. E ESTUDOS DE TRANSFORMAÇÃO GENÉTICA DE COM OS GENES CsNF-YA5 E GmBiPD

Defesa: 02/2019

 

Nome: Thainã Fernanda Oliveira Alves

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: OSMOPROTEÇÃO, EXPRESSÃO GÊNICA E FLUXO DE SEIVA EM COMBINAÇÃO COPA/PORTA-ENXERTO DE PLANTAS DE CITROS SUBMETIDAS À DESIDRATAÇÃO/REIDRATAÇÃO EM CONDIÇÕES DE CAMPO

Defesa: 04/2019

Nome: Thayse França Tosto

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Análises fisiológicas e moleculares de plantas jovens de cacau crescidas em solo de tabuleiro costeiro compactado, com localização de fósforo e com aplicação de paclobutrazol

Defesa: 02/2019

2018

2018

- 15 defesas -

Nome: Analine dos Santos Nascimento

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Identificação e Validação de Regiões Genômicas associadas à resistência a doenças do cacaueiro

Defesa: 04/2018

 

Nome: Cláudia Garcia Neves

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: ESTUDOS MORFOLÓGICOS, BIOQUÍMICOS E EPIGENÉTICOS EM VARIEDADES DE TANGERINEIRAS

Defesa: 02/2018

 

Nome: Cláudia Yanet Garcia Rojas

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: SINGLE-BASE RESOLUTION METHYLOMES OF SOMATIC EMBRYOGENESIS IN Theobroma Cacao REVEAL EPIGENOME MODIFICATIONS ASSOCIATED WITH SOMATIC EMBRYO ABNORMALITIES

Defesa: 03/2018

 

Nome: Cleiziane Bispo da Silva

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Tese: Comunidades bacterianas endofíticas de sementes e plântulas de diferentes genótipos clonais do holobionte cacaueiro (Theobroma cacao L.) e análise da variação intragenômica em sua porção cultivável

Defesa: 02/2018

 

Nome: Daniela Bitencourt Borges

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Consequências genéticas da fragmentação atual e pretérita da Floresta Atlântica sobre populações de Melanoxylon braúna

Defesa: 02/2018

 

Nome: Diana Matos Neves

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: EFEITO DA DEFICIÊNCIA HÍDRICA RECORRENTE EM DIFERENTES COMBINAÇÕES COPA/PORTA-ENXERTO DE PLANTAS CÍTRICAS

Defesa: 03/2018

 

Nome: Eliana Maria Rocha Sousa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: HÍBRIDO DE CITROS MICROCITRANGEMONIA: ASPECTOS MORFOFISIOLÓGICOS RELACIONADOS À RESTRIÇÃO HÍDRICA E ESTUDO DO TRANSCRIPTOMA ASSOCIADO À FLORAÇÃO

Defesa: 02/2018

 

Nome: Isamire Silva Andrade

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Diversidade Fenotípica e Molecular para qualidade de fruto em acessos brasileiros de Melão

Defesa: 05/2018

 

Nome: Joseane Fernanda Almeida Costa Passos

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: Caracterização molecular e morfométrica de Anastrepha obliqua Macquart (Diptera:Tephritidae) e identificação molecular do complexo Anastrepha fraterculus (Wiedemann) no Brasil

Defesa: 02/2018

 

Nome: Luana Pereira Gonçalves

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: Trascriptoma e caracterização de genes candidatos de tolerância à seca em limoeiro ‘Cravo’ (Citrus limonia Osbeck)

Defesa: 02/2018

 

Nome: Milena do Amaral Santos

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Diversidade e estudos funcionais de genes das vias metabólicas relacionadas à qualidade do fruto em variedades de citros

Defesa: 02/2018

 

Nome: Milena Santos Dória

Orientador: Rafael Marani Barbosa

Tese: Análise proteômica de plantas de citros submetidas à infecção por Alternaria alternata e Phytophthora parasítica

Defesa: 02/2018

 

Nome: Rita de Cássia Vital Santos Sanchês

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Tese: Análises Citogenéticas de Espécies de Importância Econômica (Passiflora L. e Cucumis melo)

Defesa: 04/2018

 

Nome: Rebeca Pereira dos Santos

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: Modelagem de nicho de Anastrepha obliqua (Macquart) e tipificação de Wolbachia spp. em populações brasileiras do complexo Anastrepha fraterculus (Wiedemann) e da espécieAnastrepha obliqua (Diptera: Tephritidae)

Defesa: 10/2018

 

Nome: Thâmara Moura Lima

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: VARIABILIDADE FENOTÍPICA COMO SUBSÍDIO PARA O PRÉ-MELHORAMENTO GENÉTICO DE Carpotroche brasiliensis (RADDI) A. GRAY (ACHARIACEAE)

Defesa: 09/2018

2017

2017

- 18 defesas -

Nome: Ana Carolina dos Santos Gonçalves

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: IDENTIDADE DE ENZIMAS HIDROLÍTICAS EM CLONE DE BIBLIOTECA METAGENÔMICA DE MANGUEZAL

Defesa: 05/2017

 

Nome: Andresa Muniz Pedrosa

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR E FUNCIONAL DE GENES DA FAMÍLIA LEA (LATE EMBRYOGENESIS ABUNDANT) ENVOLVIDOS EM MECANISMOS DE RESPOSTA E TOLERÂNCIA À SECA EM CITROS

Defesa: 07/2017

 

Nome: Andressa Vieira de Castro

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Mudanças morfofisiológicas, ultraestruturais e moleculares associadas à resistência ao CMV em Cucumis melo

Defesa: 04/2017

 

Nome: Flora Bittencourt Lima

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Sequenciamento de alto rendimento do transcriptoma de Carpotroche brasiliensis Raddi (Achariaceae): aplicação no desenvolvimento de marcadores genômicos relacionados ao sexo e na comparação entre floresta natural e agroflorestal

Defesa: 05/2017

 

Nome: Graciele Santos Monteiro Reis

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Estresse mecânico promovido pela ação do vento em folhas de Theobroma cacao : respostas fisiológicas, moleculares, bioquímicas e ultraestruturais

Defesa: 03/2017

 

Nome: Gonçalo Santos da Silva

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Tese: Análises genômicas (GISH) e citogenômicas comparativas em espécies do gênero Passiflora L.

Defesa: 09/2017

 

Nome: Hellen Ribeiro Martins dos Santos

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Tese: Comunidades bacterianas artificialmente constituídas : ARDRA como estudo de caso sobre limitações da PCR de 16S rDNA para análise de diversidade endofítica e uso de Virola officinalis como modelo experimental.

Defesa: 02/2017

 

Nome: Jacqueline Araújo Castro

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Caracterização molecular e funcional da família gênica oxidase alternativa (AOX) de citros.

Defesa: 01/2017

 

Nome: Joadson Dutra de Souza

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Avaliação da ploidia do porta-enxerto de citros em resposta ao estresse por déficit hídrico

Defesa: 01/2017

 

Nome: Juliano Oliveira Santana

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Caracterização metagenômica do filoplano de genótipos de cacau contrastantes para resistência à vassoura de bruxa

Defesa: 08/2017

 

Nome: Lucas Aragão da Hora Almeida

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Obtenção de híbridos e poliploides em Citrus via déficit hídrico

Defesa: 02/2017

 

Nome: Patrícia Nayara Caldas Silva Rocha

Orientador: Marco Antonio Costa

Tese: ANÁLISE COMPARATIVA DA VARIAÇÃO DO TAMANHO DO GENOMA EM FORMIGAS DA TRIBO PONERINI E SUA CORRELAÇÃO COM A EVOLUÇÃO DO CARIÓTIPO

Defesa: 06/2017

 

Nome: Romária Pereira de Araújo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: RESPOSTAS MOLECULARES, FISIOLÓGICAS, BIOQUÍMICAS E ULTRAESTRUTURAIS DO GENÓTIPO DE CACAU CCN 51 À TOXICIDADE DE Cd E Pb NO SOLO

Defesa: 03/2017

 

Nome: Shirley Nascimento Costa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Caracterização estrutural e mecanismos envolvidos na reprodução de tangerineiras 'fortune' submetidas ao déficit hídrico

Defesa: 02/2017

 

Nome: Tessio Araújo de Santana

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Assimilação de carbono, crescimento do fruto e capacidade combinatória associados à produtividade precoce de plantas de cacau cultivadas em campo e a pleno sol

Defesa: 03/2017

 

Nome: Valter Cruz Magalhães

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Tese: ESTUDO DAS INTERAÇÕES DE TRICHODERMA ATROVIRIDE COM OUTROS ORGANISMOS POR MEIO DE GENES DE RESPOSTA A ESTRESSES

Defesa: 10/2017

 

Nome: Vanessa de Carvalho Cayres Pamponét

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Tese: CARACTERIZAÇÃO CITOGENÔMICA DE DNA REPETITIVO NO GENOMA DE Passiflora edulis SIMS UTILIZANDO DADOS DE SEQUENCIAMENTO DE BAIXA COBERTURA

Defesa: 09/2017

 

Nome: Viviane Santos Moreira

Orientador: Marcio Gilberto C. Costa

Tese: ANÁLISE DA EXPRESSÃO DE GENES ENVOLVIDOS NA ROTA DE BIOSSÍNTESE DE BIXINA EM URUCUM (Bixa orellana L)

Defesa: 05/2017

2016

2016

- 20 defesas -

Nome: Allan Silva Pereira

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Análises dialélicas de progênies F1’s de cacau e seus potenciais como porta-enxertos: perspectivas genéticas e morfofisiológicas

Defesa: 12/2016

 

Nome: Caio Vinícius Damasceno Melo

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: ESTUDOS GENÉTICOS E TAXONÔMICOS EM MOLDENHAWERA SCHRAD. (LEGUMINOSAE - CAESALPINIOIDEAE): UM GÊNERO ENDÊMICO DO BRASIL

Defesa: 02/2016

 

Nome: Cristiane Alves de Carvalho

Orientador: Sandra Rocha Gadelha Melo

Tese: Associação de biomarcadores relacionados a obesidade em um grupo de mulheres no climatério

Defesa: 02/2016

 

Nome: Cristina de Paula Santos Martins

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: Caracterização molecular e funcional de membros das famílias MIP (major intrinsic protein) e GOL (galactinol sintase) envolvidos na resposta a estresse osmótico em citros

Defesa: 02/2016

 

Nome: Daniela Martins Koop

Orientador: Dominique Garcia

Tese: Genômica funcional e estudos da histo-citológicos da interação Hevea brasiliensis-Microcyclus ulei

Defesa: 02/2016

 

Nome: Dayanne Silva Monteiro de Almeida

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Estudos funcionais de fatores de transcrição envolvidos na interação cacau-Moniliophthora perniciosa

Defesa: 07/2016

 

Nome: Dayse Drielly Souza Santana Vieira

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Avaliação das alterações fisiológicas e metabólicas de plantas cítricas submetidas ao déficit hídrico.

Defesa: 02/2016

 

Nome: Emerson Alves dos Santos

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Capacidade combinatória, analise de trilha e plasticidade fenotípica para características de crescimento associadas com a resistência a seca em cacau

Defesa: 02/2016

 

Nome: Eric de Lima Silva Marques

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Avaliação da comunidade microbiana em diferentes microambientes em cavernas do estado da Bahia

Defesa: 02/2016

 

Nome: Gislaine Santos da Silva

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Impacto do biodiesel sobre a comunidade microbiana de solo de Mata Atlântica

Defesa: 01/2016

 

Nome: Ivanildes Conceição dos Santos

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Interações entre enxerto e porta-enxerto e tolerância à seca em plantas jovens de Citros: efeitos e pós-efeitos da desidratação/reidratação

Defesa: 02/2016

 

Nome: Jamilly Azevedo Leal Sena

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Clonagem e expressão heteróloga de antígenos visando à indução de imunidade contra Toxoplasma gondii

Defesa: 02/2016

 

Nome: Joise Hander Mares

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Perfil proteômico da germinação de basidiósporos de Monilliphtora perniciosa e sua análise proteômica em lavado foliar de cacau

Defesa: 02/2016

 

Nome: Lívia Santana dos Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Estudo funcional de proteases e inibidores de proteases do cacau (Theobroma cacao L.) na interação com Moniliophthora perniciosa

Defesa: 12/2016

 

Nome: Lucas Ferraz dos Santos

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Genômica do Theobroma grandiflorum em relação à qualidade do fruto e resistência a Moniliophthora perniciosa.

Defesa: 02/2016

 

Nome: Márcia Christina da Silva Branco

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Seleção de porta-enxertos de cacau tolerantes à seca e avaliações de suas interações com um enxerto de alta produtividade   FAPESB até 02/2013

Defesa: 02/2016

 

Nome: Nara Geórgia Ribeiro Braz Patrocínio

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Gama de hospedeiros solanáceos de Moniliophthora perniciosa no Brasil: estrutura genética e potencial evolutivo

Defesa: 02/2016

 

Nome: Pollyana Dórea Gonzaga

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Etnia autodeclarada, ancestralidade genômica e fatores de risco para incontinência urinária em amostra de mulheres no climatério na região sul da Bahia

Defesa: 02/2016

 

Nome: Rodrigo Alves Bezerra

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Detecção molecular de microrganismos zoonóticos e diversidade genética de ouriço-preto (Chaetomys subspinosus, Olfers 1818 Rodentia: Erethizontidae) : uma espécie ameaçada de extinção.

Defesa: 02/2016

 

Nome: Samuel Martins de Jesus Branco

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Determinação da compatibilidade sexual e identificação de haplogrupo em Theobroma cacao L.

Defesa: 02/2016

2015

2015

- 11 defesas -

Nome: Aline Souza Medrado

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Diversidade genética em pequenos caracídeos do grupo Incertae sedis (Teleostei, Characiformes) : uma abordagem citogenética e molecular com ênfase no complexo de espécies Astyanax fasciatus.

Defesa: 06/2015

 

Nome: Carlos Alberto Menezes

Orientador: Fabrício Rios Santos

Tese: Associação entre polimorfismos das citocinas inflamatórias com níveis de proteína C reativa em um grupo de crianças e adolescentes com obesidade

Defesa: 12/2015

 

Nome: Cristina Padre Cardoso

Orientador: Fabrício Rios Santos

Tese: Associação de polimorfismos em genes do sistema imune com parâmetros clínicos e laboratoriais na sepse

Defesa: 02/2015

 

Nome: Daniela Viana da Silva

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Identificação de transcritos envolvidos nos estágios iniciais da interação entre Theobroma cacao e Moniliophthora perniciosa

Defesa: 11/2015

 

Nome: Elaini Oliveira dos Santos Alves

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Diversidade Genética, Resistência à Antracnose e Mapeamento de Genético da Mangueira

Defesa: 02/2015

 

Nome: Fábio Santos Carvalho

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Cães infectados naturalmente por Leishmania spp. Identificados no estado da Bahia: epidemiologia, co-infecção, aspectos clínicos e caracterização genética.

Defesa: 06/2015

 

Nome: Kátia Manuela de Lima

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: Caracterização genética de populações de Anastrepha fraterculus (wiedemann) (Diptera: Tephritidae)

Defesa: 02/2015

 

Nome: Laís Freire Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Estudo funcional da filoplanina de Theobroma cacao L.

Defesa: 11/2015

 

Nome: Miguel Antônio Quinteiro Ribeiro

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Respostas fisiológicas e bioquímicas de genótipos de cacau à indução de resistência a vassoura-de-bruxa por meio das interações entre enxerto e porta-enxertos e do uso de elicitores químicos

Defesa: 02/2015

 

Nome: Rodolpho Santos Telles de Menezes

Marco Antônio Costa

Tese: História evolutiva das espécies de Synoeca de Saussure, 1852 (Hymenoptera, Vespidae, Epiponi-ni): filogenia molecular, filogeografia e citogenética

Defesa: 02/2015

 

Nome: Tatiana Setenta Basso

Orientador: Cristina Pungartnik

Tese: Aspectos ultraestruturais relacionados à morfologia, diferenciação e ao estresse do retículo endoplasmático em Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2015

2014

2014

- 8 defesas -

Nome: Ademilde de Oliveira Cerqueira

Orientador: Edna Dora Martins Newman Luz

Tese: Caracterização, distribuição e genética populacional de Phytophthora capsici em Hevea brasiliensis na Bahia, Brasil

Defesa: 02/2014

 

Nome: Cláusio Antônio Ferreira de Melo

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Tese: Caracterização morfológica, citogenética e confirmação molecular de híbridos interespecíficos retrocruzados de Passiflora L.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Dayane Santos Gomes

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Estudo molecular do micélio necrotrófico e do basidioma do Moniliophthora perniciosa

Defesa: 08/2014

 

Nome: Francisca Feitosa Jucá

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Evolução populacional de Moniliophthora perniciosa e estabilidade de resistência à vassoura-de-bruxa do cacaueiro na Bahia

Defesa: 02/2014

 

Nome: Ivandilson Pessoa Pinto De Menezes

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Genética populacional e ameaças à manutenção in situ de Gossypium mustelinum Miers presentes na bacia do Rio de Contas, Bahia

Defesa: 02/2014

 

Nome: Kaleandra Freitas Sena

Orientador: Karina Peres Gramacho

Tese: Histopatologia da interação Moniliophthora perniciosa – Theobroma cacao: uma abordagem Fenotípica E Molecular

Defesa: 02/2014

 

Nome: Sara Pereira Menezes

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Análise funcional de genes conferindo redução da sobrevivência e da ação de Moniliophthora Perniciosa in vitro e in planta

Defesa: 08/2014

 

Nome: Tahise Magalhães de Oliveira

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Caracterização fisiológica, bioquímica e molecular em porta-enxertos de citros submetidos ao estresse por déficit hídrico

Defesa: 04/2014

2013

2013

- 11 defesas -

Nome: Adriane Barth

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: ANÁLISE CITOGENÉTICA E MOLECULAR EM ANUROS DA MATA ATLÂNTICA BRASILEIRA

Defesa: 03/2013

 

Nome: Aurizangela Oliveira de Souza Medeiros

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: Estudo funcional do gene EgPHI-1de eucalipto em tabaco.

Defesa: 02/2013

 

Nome: Cinthia Caroline Cardoso Martins

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Caracterização, Origem e Distribuição geográfica dos cromossomos B em Partamona helleri (Friese, 1900) (Apidae, Meliponini)

Defesa: 01/2013

 

Nome: Elizabeth Amélia Alves Duarte

Orientador: Martin Brendel

Tese: Metagenômica de solo de Mata Atlântica e bioprospecção por micro-organismos degradadores de glicerol bruto, resíduo da produção de biodiesel

Defesa: 02/2013

 

Nome: Fabiana Aparecida Cavalcante Silva

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: TcPR10: mecanismo de ação e transporte em fungos

Defesa: 02/2013

 

Nome: Heliana Argolo Santos Carvalho

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Caracterização bioquímica e molecular de pectinases de Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2013

 

Nome: Igor Silva dos Santos

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Tese: Estudos filogenéticos em Dinoponera Roger, 1861 e Dolichoderus Lund, 1831 (Hymenoptera: Formicidae) usando ferramentas citogenéticas e moleculares

Defesa: 09/2013

 

Nome: Jeiza Botelho Leal Reis

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Diversidade, estrutura genética e fluxo gênico em populações naturais de jequitibá-rosa [Cariniana legalis (Mart.) Kuntze; Lecythidaceae] associados ao sistema agroflorestal cabruca.

Defesa: 02/2013

 

Nome: Luciana Rodrigues Camillo

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Tese: Análise do perfil proteômico de Moniliophthora perniciosa em resposta ao fluido apoplástico de cacau e caracterização de uma ascorbato peroxidase de Theobroma cacao

Defesa: 11/2013

 

Nome: Polliana Silva Rodrigues

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Análise citotaxonômica em dez espécies de Caesalpinia com base em citogenética clássica e molecular.

Defesa: 06/2013

 

Nome: Regineide Xavier Santos

Orientador: Cristina Pungartnik

Tese: Aplicação biotecnológica de extrato de cascas do fruto de cacau: mecanismo de ação, atividade antimicrobiana e não genotóxica

Defesa: 11/2013

2012

2012

- 10 defesas -

Nome: Ana Cácia Freire Santos

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Diversidade e estrutura de comunidades bacterianas em ambientes contaminados com petróleo

Defesa: 02/2012

 

Nome: Ana Carolina Santini

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: Identificação de Burkholderia spp isoladas de amostras ambientais da Bahia para prospecção de atividade com potencial aplicação Biotecnológica

Defesa: 02/2012

 

Nome: Cristiano Villela Dias

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Tese: Estudos funcionais e caracterização da proteína indutora da necrose MpNEP2 de Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2012

 

Nome: Dahyana Santos Britto

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Tese: Estudos Transcriptômicos e Proteômicos em Xilemas de Eucalipto para Avaliação da Qualidade da Madeira

Defesa: 02/2012

 

Nome: Luana Mahé Costa Gomes

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Respostas fisiológicas, bioquímicas e moleculares de plantas jovens de espécies lenhosas tropicais expostas ao cádmio

Defesa: 02/2012

 

Nome: Olívia Maria Pereira Duarte

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Diversidade genética em Scaptotrigona xanthotricha MOURE,1950 (HYMENOPTERA, MELIPONINI): Uma espécie de abelha sem-ferrão endêmica da Mata Atlântica          02/2012

 

Nome: Rogério Mercês Ferreira Santos

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Estudo genético, molecular e histopatológico da interação cacau-Ceratocystis cacaofunesta

Defesa: 05/2012

 

Nome: Ronaldo Costa Argolo Filho

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Tese: Fisiologia e prospecção em germoplasma tropical de Bacillus thuringiensis: parâmetros e inovação em escrutínio, avaliação de entomotoxicidade e formulação de entomotoxinas

Defesa: 10/2012

 

Nome: Samuel Takashi Saito

Orientador: Martin Brendel

Tese: Compostos bioativos de Cassia alata: isolamento, caracterização molecular e estudos de atividade antimicrobiana, e genética em pro-e eucariotos

Defesa: 02/2012

 

Nome: Vânia Lima Souza

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Respostas morfofisiológicas, moleculares e ultraestruturais de Genipa americana (Rubiaceae), Theobroma cacao (Malvaceae) e Erythrina fusca (Fabaceae) à toxicidade de metais pesados

Defesa: 09/2012

2011

2011

- 4 defesas -

Nome: Claudine Gonçalves de Oliveira

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Tese: Genética de Cebus (Platyrrhini: Cebidae) Erxleben 1777 com ênfase na conservação ex situ e na filogeografia do grupo

Defesa: 02/2011

 

Nome: Fabiana Zanelato Bertolde

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: RESPOSTAS FISIOLÓGICAS AO ALAGAMENTO DO SUBSTRATO E DIVERSIDADE GENÉTICA MOLECULAR DE CLONES DE Theobroma cacao L.

Defesa: 12/2011

 

Nome: Ronaldo Carvalho Santos

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Tese: CRESCIMENTO, MORFOLOGIA E CONSERVAÇÃO DE ESPÉCIES BRASILEIRAS DE Theobroma

Defesa: 02/2011

 

Nome: Virgínia Lúcia Fontes Soares

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Tese: Identificação e caracterização de genes candidatos da biossíntese do corante natural “bixina” em urucum (Bixa orellana L.).

Defesa: 04/2011

2010

2010

- 7 defesas -

Nome: Amanda Ferreira da Silva Mendes

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Tese: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR E FUNCIONAL DE GENES DA CICLASE DO LICOPENO (LCY) EM Citrus paradisi MACF.

Defesa: 12/2010

 

Nome: Bianca Mendes Maciel

Orientador: Rachel Passos Rezende

Tese: Estudo da Patogênese da Salmonella Enteritidis em Animal Portador Assintomático

Defesa: 12/2010

 

Nome: Bruna Carmo Rehem

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Tese: Mapeamento genético e expressão gênica do mutante letal ‘Luteus-Pa’ e seus efeitos fisiológicos e bioquímicos em cacau da série Parinari (Pa)

Defesa: 06/2010

 

Nome: Lívia Santos Lima Lemos

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: DESENVOLVIMENTO DE MARCADORES EST-SSR E SNPs PARA MAPEAMENTO GENÉTICO DE NOVAS FONTES DE RESISTÊNCIA DO CACAUEIRO À VASSOURA-DE-BRUXA

Defesa: 12/2010

 

Nome: Maiza Alves Lopes

Orientador: Fabienne Micheli

Tese: Caracterização molecular e análise de expressão de fatores de transcrição de Theobroma cacao L.

Defesa: 08/2010

 

Nome: Sônia Cristina Oliveira Melo

Orientador: Martin Brendel

Tese: Expressão Heteróloga de Genes Envolvidos nos Mecanismos de Resistência aos Agentes Químicos e Físicos em fungos

Defesa: 02/2010

 

Nome: Vanderly Andrade Souza

Orientador: Marco Antônio Costa

Tese: Hibridização in situ com sequências únicas e repetitivas: utilidade no mapeamento físico de genes em Capsicum (Solanaceae) e em Citrus (Rutaceae) e na citogenética comparativa em Melipona (Apidae)

Defesa: 11/2010

bottom of page