top of page
2024

2024

- 3 defesas -

Nome: ANDERSON GONCALVES DE SOUSA

Orientador: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar

Dissertação: Caracterização do viroma do ácaro rajado Tetranychus urticae

Defesa: 05/2024

Nome: CAROLINE GUILHERME SANTOS

Orientador: Bruno Silva Andrade

Dissertação: BUSCA DE INIBIDORES PARA UMA RHO GTPASE DE MONILIOPHTHORA RORERI

Defesa: 03/2023

Nome: EDMA SANTOS DE ANTONIO

Orientador: Janisete Gomes da Silva Miller

Dissertação: Avaliação molecular de Chlamydia psittaci e Circovirus em psitacídeos de um Centro de Triagem de Animais Silvestres da Bahia, Brasil

Defesa: 02/2024

2023

2023

- 17 defesas -

Nome: ARMANDA BORGES PINTO

Orientador:Virgínia Lúcia Fontes Soares

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO PROTEÔMICA DAS SEMENTES DE Bixa Orellana L. COM ENFOQUE EM PROTEÍNAS ASSOCIADAS ÀS VIAS METABÓLICAS SECUNDÁRIAS

Defesa: 03/2023

Nome: CAROLINA SAMPAIO ARAPONGA

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Diversidade e estrutura genética de cultivares e populações de maracujazeiro azedo (Passiflora edulis Sims) no Brasil

Defesa: 02/2023

Nome: DECIO DOS SANTOS LISBOA

Orientador: Bruno Silva Andrade

Dissertação: BUSCA DE INIBIDORES IN SILICO PARA A GLICOGÊNIO SINTASE QUINASE 3 (GSK3) DO FUNGO Moniliophthora roreri, AGENTE CAUSADOR DA MONILÍASE NO CACAUEIRO

Defesa: 04/2023

Nome: EMILI RANE DE JESUS NASCIMENTO

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: CERATOCYSTIS CACAOFUNESTA, UM PATÓGENO EMERGENTE EM EXPANSÃO NA BAHIA

Defesa: 02/2023

Nome: JACIMARA SANTOS RODRIGUES

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: METODOLOGIA DE PRODUÇÃO E EXTRAÇÃO DE CONÍDIOS DE Lasiodiplodia theobromae ISOLADOS DE CACAUEIRO

Defesa: 06/2023

Nome: JARDYELLE CARVALHO LIMA

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: O Isolamento estrutural levará a uma desconexão funcional? Uma Revisão Sistemática e Metanálise

Defesa: 08/2023

Nome: JOEL AUGUSTO MOURA PORTO

Orientador: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar

Dissertação: Investigação de Características Moleculares e Amplitude de Hospedeiros de Vírus que Infectam Abelhas e Outros Insetos

Defesa: 02/2023

Nome: LUCAS JHONES DE SANTANA NEVES

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: Identificação e análise de moléculas associadas à redução do desenvolvimento de Phytophthora sp. em citros

Defesa: 05/2023

Nome: LUZIA ALMEIDA COUTO

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Murcha de ceratocystis do cacaueiro: métodos de inoculação, avaliação de sintomas e processos biológicos do patógeno

Defesa: 05/2023

Nome: MARC ERNSO GEORGES

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Caracterização Morfoagronômica de Genótipos de Cacaueiros Cultivados em Sistema Cabruca em Arataca e Ilhéus Revela Ampla Variabilidade Genética

Defesa: 06/2023

Nome: MARIA LUIZA DE SOUSA NETA

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Citogenética de formigas do gênero Azteca, Forel 1878

Defesa: 02/2023

Nome: MATHEUS VICTOR COSTA DOS SANTOS

Orientador: Virginia Lúcia Fontes Soares

Dissertação: Proteômica do pólen in natura, fermentado e alimento larval, obtidos em colônias de abelhas sem ferrão

Defesa: 05/2023

Nome: MONARA SILVA GUIMARAES

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO CITOGENÉTICA E DESCRIÇÃO MORFOLÓGICA EM HÍBRIDO TRIPLOIDE DE PASSIFLORA OBTIDO POR RETROCRUZAMENTO

Defesa: 09/2023

Nome: MYLENA FRANCO LOPES

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: UTILIZAÇÃO DE MARCADORES MOLECULARES PARA SELEÇÃO DE CACAUEIROS RESISTENTES À VASSOU/RA DE BRUXA

Defesa: 08/2023

Nome: ROY BOGARDID ARDON ESPINAL

Orientador: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar

Dissertação: DESCOBERTA DE UM COMPLEXO VIROMA ASSOCIADO AOS PATÓGENOS DO CACAU Ceratocystis cacaofunesta e Ceratocystis fimbriata”, de autoria de ROY BOGARDID ARDÓN ESPINAL

Defesa: 08/2023

Nome: RUDY JAVIER BU ESCOBAR

Orientador: Rafael Marani Barbosa

Dissertação: VARIABILIDADE FENOTÍPICA COMO PRÉ-MELHORAMENTO GENÉTICO DE GUARANAZEIRO (Paullinia cupana var. sorbilis (Mart.) Ducke)

Defesa: 11/2023

Nome: VITOR LUIS SANTOS SILVA

Orientador: Pedro Antônio Oliveira Mangabeira

Dissertação: Cádmio em mudas de Pau-Viola (Cyntharexyllum myrianthum): impactos na morfofisologia e perfilproteico

Defesa: 05/2023

2022

- 15 defesas -

Nome: Aline Lopes D'Amato

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO DE UMA POSSÍVEL PROTEÍNA EFETORA DE CERATOCYSTIS CACAOFUNESTA

Defesa: 05/2022

Nome: Amanda Gabrielly Santana Silva

Orientador: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Identificação de proteínas do micélio e secretoma de Moniliophthora perniciosa crescido em duas fontes alternativas de carbono

Defesa: 11/2022

Nome: Andréia Magalhães de Oliveira

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: ANÁLISE CITOGENÉTICA CLÁSSICA NA ESPÉCIE Passiflora triloba RUIZ & PAVÓN EX DC

Defesa: 09/2022

Nome: Brayan Maudiel Díaz Reyes

Orientador: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO DA DIVERSIDADE GENÉTICA DE MICRORGANISMOS

PRESENTES NO TRANSCRIPTOMA DO FRUTO DO CACAU INFECTADO PELO FUNGO Moniliophthora roreri

Defesa: 03/2022

Nome: Carlos Magno Moreira Sales

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: DESCOBRINDO AS FUNÇÕES PARA GENES SOB SELEÇÃO EM FLORESTAS TROPICAIS ANTROPIZADAS: UM ESTUDO DE CASO EM Euterpe edulis (ARECACEAE)

Defesa: 02/2022

Nome: Carlos Henrique de Carvalho Neto

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Perfis proteômicos, expressão gênica e metabolismo antioxidativo em folhas de plantas jovens de cacau submetidas à toxicidade de cádmio mitigada por zinco

Defesa: 04/2022

Nome: César Evaristo dos Santos

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: MECANISMOS DE ANTAGONISMO DIRETO E INDIRETO EM TRICHODERMA SSP: REVISÃO SISTEMÁTICA COMPARATIVA EM CONTROLE BIOLÓGICO E EFEITOS BENÉFICOS EM CULTURAS DE INTERESSE ECONÔMICO

Defesa: 08/2022

Nome: Diana Carolina Villan Larios

Orientador: Eric Roberto Guimarães Rocha Aguiar

Dissertação: Mineração de literatura para identificação de vírus com potencial de infectar

fungos e sua importância na aplicação agrícola como controladores biológicos

Defesa: 03/2022

Nome: Gabriela Nicolle Ramos Lizardo

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: ANÁLISES COMPARATIVAS DOS EFETORES DE Ceratocystis sp COM ÊNFASE EM C. cacaofunesta

Defesa: 12/2022

Nome: João Vitor de Andrade Alves

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: ESTUDOS CITOGENÉTICOS EM VESPAS (HYMENOPTERA - VESPIDADE) DE OCORRENCIA EM

FRAGMENTOS DE MATA ATLÂNTICA DO SUL DA BAHIA

Defesa: 09/2022

Nome: Larissa Karen Silva Oliveira

Orientador: Bruno Silva Andrade

Dissertação: ESTUDO DA ESTRUTURA 3D E CANDIDATOS À INIBIDORES DA PROTEÍNA DE LIGAÇÃO À ACIL-

COA (ACBP) DE MONILIOPHTHORA RORERI

Defesa: 03/2022

Nome: Leandra Oliveira Magalhães

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: USO DE ANTIBIÓTICOS E CALOR NA DESINFECÇÃO DE PROPÁGULOS DE CITROS INFECTADOS COM Candidatus Liberibacter asiaticus

Defesa: 05/2022

Nome: Taís Araújo Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: SISTEMATIZAÇÃO DE ESTUDOS DE EFETORES PROTEICOS EM FITOPATÓGENOS FÚNGICOS E CARACTERIZAÇÃO DE UMA PROTEÍNA CANDIDATA A EFETORA DE Moniliophthora roreri

Defesa: 06/2022

Nome: Thainá Macêdo Oliveira dos Santos

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: INTERAÇÃO PLANTA-PLANTA MEDIADA PELA EMISSÃO DE COMPOSTOS VOLÁTEIS EM Nicotiana tabacum L. SOB ESTRESSE SALINO IN VITRO

Defesa: 07/2022

Nome: Vanessa Santana Diorato

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: DETECÇÃO PRECOCE IN PLANTA DE MONILIOPHTHORA PERNICIOSA EM MUDAS E FRUTOS DO CACAUEIRO

Defesa: 09/2022

2022

2021

- 9 defesas -

Nome: Bruna Leite Vieira do Nascimento

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Os impactos da fragmentação ambiental na diversidade genética de Euterpe edulis Martius.

Defesa: 12/2021

Nome: Damião Wellington da Cruz Santos

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: INÓCULO DE LEVEDURAS STARTER PRODUTORAS DE PROTEASE EM FERMENTAÇÃO DE CACAU TIPO SCAVINA.

Defesa: 03/2021

Destino: Doutorando em GBM/UESC

Nome: Daniel Dastan Rezabala Pacheco

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Análise in silico de genes associados à biossíntese de proteínas de transporte e destoxificação de metais em Theobroma cacao L.

Defesa: 09/2021

Nome: Fellipe Ramos Sampaio

Orientador: Rafael Marani Barbosa

Dissertação: PERFIL PROTEÔMICO DA GERMINAÇÃO DE SEMENTES DE SOJA COM SUTIL DIFERENÇA DA QUALIDADE FISIOLÓGICA DOS LOTES

Defesa: 03/2021

Destino: Doutorando em Genética e Melhoramento/UFV

Nome: Jhoselyn Lorena Lopez Florián

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Bacillus spp. potential for bioremediation of pesticides and their residues in soil and water environments

Defesa: 03/2021

 

Nome: Jocilene dos Santos Pereira

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Diversidade genética e resistência à vassoura de bruxa em populações de cacaueiro

Defesa: 03/202

Destino: Doutoranda em Genética e Melhoramento de Plantas/UFLA

Nome: Laiana Pinheiro de Lima

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Caracterização Funcional de Proteína Hipotética Identificada em Banco Genômico do Fungo Moniliophthora perniciosa, Causador da Vassoura-de-bruxa do Cacaueiro

Defesa: 03/2021

Destino: Doutoranda em GBM/UESC

Nome: Lucas  da Silva Costa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: RESPOSTA DE LIMA ÁCIDA ‘TAHITI’ SOBRE DIFERENTES PORTA-ENXERTOS SUBMETIDOS À CONDIÇÃO DE DÉFICIT HÍDRICO NO SOLO.

Defesa: 03/2021

Destino: Doutorando em GBM/UESC

Nome: Monique Ayala Araujo da Silva

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Padrão de expressão gênica no desenvolvimento de botões florais da tangerineira 'Fortune' submetida ao déficit hídrico

Defesa: 05/2021

Destino: Doutoranda em GBM/UESC

2021
2020

2020

- 14 defesas -

Nome: Ana Claudia Oliveira Barbosa

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: Caracterização molecular e expressão de famílias gênicas envolvidas no metabolismo de sacarose em frutos de tomateiro sob déficit hídrico

Defesa: 02/2020

Nome: Anderson Medeiros Dalbosco

Orientador: Marco Antonio Costa

Dissertação: ESTUDOS CROMOSSÔMICOS EM ABELHAS SEM FERRÃO (HYMENOPTERA, APIDAE, MELIPONINI) COM ÊNFASE EM ESPÉCIES DO ESTADO DE MATO GROSSO

Defesa:11/2020

Nome: Andria dos Santos Freitas

Orientador: Bruno Silva Andrade

Dissertação: Estudo in silico de potencais inibidores da proteína TOR (target of Rapamycin) em Moniliophthora perniciosa.

Defesa: 08/2020

Nome: Daniela Acosta Brito

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Como diferentes intensidades de manejo alteram a dinâmica genética populacional de Plathymenia reticulata Benth. ao longo das gerações?

Defesa: 02/2020

 

Nome: Fredson dos Santos Menezes

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: Análise in silico e expressão de genes envolvidos na interação Theobroma cacao-Ceratocystis cacaofunesta.

Defesa: 02/2020

 

Nome: Geiseane Velozo Amaral

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO DE UM INIBIDOR DE SERINO-PROTEASE DO FUNGO MONILIOPHTHORA RORERI, CAUSADOR DA MONÍLIA DO CACAUEIRO

Defesa: 02/2020

Nome: Grazielle da Mota Alcântara

Orientador: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Caracterização funcional do gene soy BiP em planta modelo na interação com Moniliophthora perniciosa

Defesa: 03/2020

 

Nome: Lorena Brito Pimentel Rodrigues dos Santos

Orientador:  Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: TOLERÂNCIA A ESTRESSES ABIÓTICOS EM PLANTAS: MAIS “COELHOS DA CARTOLA” DE Trichoderma spp

Defesa: 03/2020

 

Nome: Luan Melo Andrade

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Validação de metodologia acompanhamento de Lactobacillus plantarum em fermentação de cacau

Defesa: 03/2020

 

Nome: Maria Teresa Aguilar Quisbert

Orientador: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Estudo funcional do gene EucXET, potencialmente envolvido na tolerância ao estresse abiótico, em plantas transformadas de Nicotiana tabacum

Defesa: 03/2020

 

Nome: Monique Reis de Santana

Orientador: Virgínia Lúcia Fontes Soares

Dissertação: Análise do perfil proteômico de diferentes órgãos de Bixa orellana L.

Defesa: 02/2020

 

Nome: Nátalia Jordana Alves da Silva

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Diagnóstico Molecular de Moniliophthora perniciosa

Defesa: 04/2020

 

Nome: Rayanne França Pereira

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: CONTEÚDO DE DNA NUCLEAR E NÚMERO DE CROMOSSOMOS DE SUBPOPULAÇÕES DE Moniliophthora perniciosa

Defesa: 1/2020

Nome: Taruhim Miranda Cardoso Quadros

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Restaurando o passado, reconstruindo o futuro: como parâmetros genéticos podem subsidiar a restauração florestal?

Defesa: 02/2020

2019

2019

- 12 defesas -

Nome: Bruna Rafaela Machado Oliveira

Orientador: Pedro Antônio Oliveira Mangabeira

Dissertação: Avaliação da mitigação da toxicidade de Cádmio por Manganês em plantas jovens de cacau pela análise proteômica de folhas e raízes.

Defesa:02/2019

Nome: Carine Martins dos Santos

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Leveduras isoladas da fermentação do cacau : triagem do potencial biotecnológico e tipagem molecular

Defesa: 02/2019

Nome: Dalma Brito Santos

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DA FAMÍLIA DE FATORES DE TRANSCRIÇÃO bZIP (BASIC LEUCINE ZIPPER) EM Citrus sinensis

Defesa: 02/2019

Nome: Fernanda de Souza Rangel

Orientador: Bruno Silva Andrade

Dissertação: Caracterização estrutural da ciclofilina do Moniliophthora roreri e o estudo de seus possíveis inibidores 

Defesa: 02/2019

Nome: Ivina Barbosa de Oliveira

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: PROTEÍNAS APOPLÁSTICAS DE GENÓTIPOS CONTRASTANTES DE CACAU ENVOLVIDAS NA DEFESA CONTRA Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2019

Nome: Jadiel de Santana Souza

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Herança genética do acúmulo diferenciado de nutrientes minerais, Cd, Pb e Ni em sementes e da partição de biomassa seca no fruto de cacau

Defesa: 03/2019

Nome: Jonathan Javier Mucherino Muñoz

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Genômica estrutural e funcional da resistência do cacaueiro a Phytophthora palmivora Butler

Defesa: 02/2019

Nome: Luana Ferreira dos Santos

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: DIVERSIDADE GENETICA MOLECULAR DE MATRIZES E PROGENIES DE VARIEDADES LOCAIS DE CACAU

Defesa: 12/2019

Nome: Maria Luíza do Carmo Santos

Orientadora: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DE PROTEÍNAS INDUTORAS DE ETILENO E NECROSE (NEP-LIKE) EM MONILIOPHTHORA PERNICIOSA

Defesa: 02/2019

Nome: Naiane Oliveira Santos

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: MAIS DO QUE APENAS UM MATADOR DE INSETOS: AS ATIVIDADES NÃO INSETICIDAS ÚTEIS DE Bacillus thuringiensis COM POTENCIAL BIOTECNOLÓGICO

Defesa: 12/2019

Nome: Nayara de Almeida Santos

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: GLICOSE INDUZ RESISTÊNCIA À Moniliophthora perniciosa EM Theobroma cacao QUANDO APLICADA VIA SEMINAL 

Defesa: 02/2019

Nome: Victor Miguel Montano Orellana

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Interação Genótipo x Ambiente e Coeficiente de repetibilidade em cacaueiro clonais jovens no sul da Bahia avaliada por meio da resistência a vassoura de bruxa e diâmetro do caule

Defesa: 12/2019

2018

2018

- 16 defesas -

Nome: Carina Santana Alcântara

Orientador:  Marco Antônio Costa

Dissertação: MAPEAMENTO FÍSICO DE DNAs REPETITIVOS EM CROMOSSOMOS DE ABELHAS SEM FERRÃO (HYMENOPETRA, APIDAE, MELIPONINI)

Defesa: 02/2018

Nome: Ceslaine Santos Barbosa

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Genoma e efetoroma de subpopulações de Moniliophthora perniciosa e Moniliophthora roreri, agentes causais da vassoura de bruxa e monilíase do cacaueiro

Defesa: 04/2018

Nome: Edson Mário de Andrade Silva

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Estudo de interatômica e análise de expressão gênica de genes relacionados ao desenvolvimento do micélio dicariótico do Moniliophthora perniciosa, em sistema artificial de bolachas

Defesa: 07/2018

Nome: Elizabete Neta dos Santos Gusmão

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: GENÉTICA POPULACIONAL DE CERATOCYSTIS CACAOFUNESTA EM PLANTIOS DE CACAUEIROS NA BAHIA

Defesa: 03/2018

Nome: Elza Thaynara Cardoso de Menezes Assis

Orientadora: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Estudo funcional do Gene EucXET de Eucaliptus grandis em plantas transformadas de Nicotina tabacum

Defesa: 05/2018

Nome: Fábio Luiz Santos Ornellas

Orientador: Rafael Marani Barbosa

Dissertação: Expressão Gênica, Atividades Bioquímicas e Parâmetros Fisiológicos em Sementes de Melão para Avaliação do Vigor pela Liberação de Etanol

Defesa: 05/2018

Nome: Giovano Sousa Siqueira

Orientador: Rafael Marani Barbosa

Dissertação: RELAÇÕES FISIOLÓGICAS, BIOQUÍMICAS E MOLECULARES DE UM NOVO MÉTODO DE AVALIAÇÃO DO VIGOR DE SEMENTES DE SOJA BASEADO NA EMISSÃO DE ETANOL

Defesa: 02/2018

Nome: Jonathan Andre Morales Marroquín

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: CITOGENÉTICA COMPARATIVA E ANÁLISE COM MARCADORES MOLECULARES RGA DE CULTIVARES DE MARACUJAZEIRO AZEDO

Defesa: 02/2018

Nome: Lidiane Figueredo Ribeiro

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Estudos funcionais de proteínas relacionadas com a patogênese PR-4 e PR-10 de Theobroma cacao

Defesa: 04/2018

Nome: Maria Julia Silva Manco

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Análise ultraestrutural da infecção em frutos do cacau e variabilidade genética de Moniliophthora roreri do Peru

Defesa: 05/2018

Nome: Monaliza Macêdo Ferreira

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: TcSERPIN, um inibidor proteico que interage com cisteíno-protease de folhas do cacaueiro

Defesa: 09/2018

Nome: Natasha dos Santos Lopes

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Transformação genética de planta modelo com gene TcPR-10 mutante para caracterização de resistência a Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2018

Nome: Rodinê de Oliveira Freitas Júnior

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Trichoderma spp. vs Aspergillus clavatus: integração de diferentes mecanismos de interação direta revelam variações fenotípicas inter- e intraespecíficas

Defesa: 02/2018

Nome: Roger Alejandro Orellana Hernandez

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: Estudo funcional do gene candidato de tolerância à seca CsNAC1 de citros em plantas transgênicas de tabaco

Defesa: 08/2018

Nome: Thaís Correia Magalhães

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Secreção temporal de proteínas em culturas de isolados de Trichoderma spp. e suas interações com esporos e mocélios de Aspergillus clavatus

Defesa: 02/2018

Nome: Thaíse Anne Rocha dos Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO DE LACTUCA SATIVA PARA PRODUÇÃO DO ANTÍGENO rSAG2A DE TOXOPLASMA GONDII: UM POTENCIAL CANDIDATO MODULADOR DO PERFIL PROTÉICO PROTETOR EM MACRÓFAGOS

Defesa: 05/2018

2017

2017

- 11 defesas -

Nome: Analú Cruz Souza

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Caracterização morfológica, estimativa de parâmetros genéticos e comportamento meiótico em híbridos interespecíficos F1 de Passiflora

Defesa: 12/2017

 

Nome: Ana Lucía Dubón Morales

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Análise proteômica do secretoma de Ceratocystis cacaofunesta induzido com um genótipo resistente e um susceptível de Theobroma cacao

Defesa: 04/2017

 

Nome: Andressa Rodrigues de Oliveira Sousa

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Seleção de porta-enxertos de citros para tolerância à seca

Defesa: 02/2017

 

Nome: Angra Paula Bomfim Rêgo

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: PERFIL PROTEICO E ATIVIDADE ENZIMÁTICA NA INTERAÇÃO ENTRE Theobroma cacao E Phytophthora palmivora

Defesa: 02/2017

 

Nome: Caio Suzart Argolo Lavinsky

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Presença de uAUGs na região 5' UT de genes de mRNA: implicações evolutivas na regulação traducional da expressão gênica em organismos do Reino Fungi

Defesa: 02/2017

 

Nome: Hellen Lazaro Melo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Capacidade combinatória entre híbridos de cacau para teor de gordura e sua associação com nutrientes minerais em sementes

Defesa: 02/2017

 

Nome: Kelly Mooana Santos Ventura

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Purificação parcial de enzima com atividade lipase/esterase a partir de clone metagenômico

Defesa: 02/2017

 

Nome: Laís Leal Lopes

Orientadora: Janisete Gomes da Silva Miller

Dissertação: Caracterização genética de formigas do gênero Camponotus Mayr, 1861 (Hymenoptera: Formicidae)

Defesa: 03/2017

 

Nome: Lívia Souza Freitas

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: TRANSFERIBILIDADE DE MARCADORES MICROSSATÉLITES E DIVERSIDADE GENÉTICA EM UMA POPULAÇÃO DIPLOIDE DE ALGAROBA

Defesa: 02/2017

 

Nome: Ohana Luiza Santos de Oliveira

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Análises genéticas e citogenética em espécies de Passiflora L. existentes no banco ativo de germoplasma (Bag-passifloras) da UESC

Defesa: 02/2017

 

Nome: Rita de Cássia Teixeira Moreira

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: ANÁLISES CITOGENÉTICAS EM CITRUS E PASSIFLORA

Defesa: 09/2017

2016

2016

- 15 defesas -

Nome: Alberto Montejo Díaz

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Avaliação da microbiota da fermentação espontânea de cacau para isolamento de linhagem starter

Defesa: 07/2016

 

Nome: Claudia Yanet Garcia Rojas

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: OPTIMIZATION OF SOMATIC EMBRYOGENESIS PROCEDURE FOR COMMERCIAL CLONES OF Theobroma cacao L.

Defesa: 10/2016

 

Nome: Gabriel Alves de Oliveira

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Estudos evolutivos de Himenópteros: uma abordagem filogeográfica e citogenética

Defesa: 10/2016

 

Nome: Irma Yuliana Mora Ocampo

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Padronização de análise proteômica e atividade enzimática em nível de xilema visando estudos de interação entre Ceratocystis cacaofunesta e clones de cacau

Defesa: 04/2016

 

Nome: Ivanna Michelle Meraz Pérez

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Processo infeccioso e atividade de enzimas em frutos de cacaueiro de genótipos resistente e suscetível à vassoura-de-bruxa do cacaueiro causada por Moniliophtora perniciosa

Defesa: 08/2016

 

Nome: José Audenor Silva Júnior

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Caracterização e Aplicações de Marcadores Microssatélites para Estudo da Diversidade e Fluxo Gênico de Manilkara maxima T.D. Penn. (Sapotaceae) no Sul da Bahia

Defesa: 02/2016

 

Nome: Keila dos Reis Silva

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: CARACTERIZAÇÃO GENÉTICA E IDENTIFICAÇÃO DE GENES CANDIDATOS (PARA qPCR) DE REGIÕES GENÔMICAS ASSOCIADAS À RESISTÊNCIA À VASSOURA-DE-BRUXA DO CACAUEIRO

Defesa: 05/2016

 

Nome: Luciana Silva Almeida

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: ESTUDO DA EXPRESSÃO DO GENE FT ENVOLVIDO COM A FLORAÇÃO NA PLANTA DE ORIGEM HÍBRIDA [(LCR X CTYM – 005) X MCP – 011]

Defesa: 10/2016

 

Nome: Maria Zugaib Cavalcanti Melo

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Análise proteômica de esporos não germinados e micélio vegetativo de Moniliophthora roreri

Defesa: 02/2016

 

Nome: Manuella Palmeira Lavinscky

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Análises meióticas em genitores e híbridos interespecíficos F1 (progênie HD15) de Passiflora L.

Defesa: 02/2016

 

Nome: Nathalia do Santos Lima

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Perfil Proteômico e Metabolismo Antioxidativo de genótipos de Cacau submetidos à indução de resistência ao fungo Moniliophthora perniciosa por meio de elicitores químicos

Defesa: 05/2016

 

Nome: Renan Monteiro do Nascimento

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: DIVERSIDADE CARIOTÍPICA E FILOGENIA MOLECULAR DE ABELHAS SEM FERRÃO DO GÊNERO FRIESEOMELITTA

Defesa: 10/2016

 

Nome: Rafaella do Mar Ferreira

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Componentes epidemiológicos e perfil de proteinas secretadas por isolados de Moniliophthora perniciosa de cacaueiro e hospedeiros solanáceos

Defesa: 06/2016

 

Nome: Tina Cascais Figueredo

Orientadora: Janisete Gomes da Silva Miller

Dissertação: Caracterização genética de Anastrepha zenildae (Diptera: Tephritidae) dentro do grupo fraterculus

Defesa: 02/2016

 

Nome: Yara Barros Feitosa

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Avaliação de fatores bióticos e abióticos no crescimento e esporulação de genótipos tropicais de trichoderma spp

Defesa: 04/2016

2015

2015

- 10 defesas -

Nome: Acácia Brasil Rodrigues

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: SISTEMA REPRODUTIVO DE Lecythis pisonis Cambess (LECYTHIDACEAE) EM AGROFLORESTAS –CACAU-CABRUCA– NO SUL DA BAHIA

Defesa: 03/2015

 

Nome: Akyla Maria Martins Alves

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Estudos funcionais de genes da família de glutationa peroxidase e proteína de ligação do selênio de cacau envolvidos na interação cacau-Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2015

 

Nome: Balbiane dos Santos Pereira

Orientador: Dominique Garcia

Dissertação: Análises de conformidade da descendência RRIM600 x FDR5788, mapeamento genético e identificação de QTLs de resistência ao Mal-das-Folhas

Defesa: 07/2015

 

Nome: Deyse Lara Vieira Malheiro

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Análise do perfil proteômico e estudo de secretoma de Ceratocystis cacaofunesta em resposta a indução com fragmentos de galho de Theobroma cacao

Defesa: 05/2015

 

Nome: Juliano Oliveira Santana

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Caracterização das legumaínas codoficadas pelo genoma do Theobroma cacao L.

Defesa: 02/2015

 

Nome: Marcos Ramos Da Silva

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Predição da reação de incompatibilidade sexual do cacaueiro (Theobroma cacao L.) usando ferramentas de mapeamento por associação.

Defesa: 02/2015

 

Nome: Maria Rafaela de Andrade Reis

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Caracterização de marcadores EST-ssr como recurso para a análise genética do gênero Moniliophthora

Defesa: 06/2015

 

Nome: Raner José Santana Silva

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Caracterização in silico e análise de expressão de genes do tipo Pr de cupuaçuzeiro (Theobroma grandiflorum)

Defesa: 03/2015

 

Nome: Rhyan Barros Farias de Oliveira

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Identificação de genes de resistência bacteriana a antibióticos beta-lactâmicos em Cavernas da Bahia

Defesa: 10/2015

 

Nome: Thayse França Tosto

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Fotossíntese, crescimento e metabolismo antioxidativo em plântulas de cacau submetidas ao estresse mecânico, por compactação do solo, e a variações de fósforo em solo de tabuleiros costeiros

Defesa: 02/2015

2014

2014

- 17 defesas -

Nome: Analine dos Santos Nascimento

Orientador: Didier Clément

Dissertação: Análise comparativa do mapeamento genético do cacaueiro e do cupuaçuzeiro em relação aos QTLs de resistência identificados na interação Theobroma cacao-Moniliophthora perniciosa.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Camila Savicius de Lima

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: BIOPROSPECÇÃO DE TANASES: OTIMIZAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE EXTRATO ENZIMÁTICO DE Pestalotiopsis mangiferae

Defesa: 02/2014

 

Nome: Daniela Bitencourt Borges

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Avaliação do modelo paleoclimático de refúgios da Floresta Atlântica utilizando ferramentas genéticas em uma espécie arbórea

Defesa: 02/2014

 

Nome: Emanuelle de Souza Santos

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Análise da Diversidade Genética em Ectatomma tuberculatum, 1792 (Hymenoptera. Formicidae, Ectatomminae) com Base em Sequências de DNA mitocondrial e nuclear e marcadores microssatélites

Defesa: 02/2014

 

Nome: Everton Cruz dos Santos

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Alterações proteômicas induzidas pelo fungo Moniliophthora perniciosa em genótipos de cacaueiro contrastantes para resistência à vassoura-de-bruxa.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Geovane Campanha Gonçalves

Orientador: Didier Clemént

Dissertação: Mapeamento Genético do cacaueiro (Theobroma cacao L.) e identificação de marcadores moleculares potencialmente associados à resistência à Moniliophthora perniciosa, utilizando uma progênie originada do 

cruzamento entre CCN-51 e SIC-864

Defesa: 12/2014

 

Nome: Gonçalo Santos da Silva

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: Citogenética clássica e molecular na progênie híbrida F1 do cruzamento Passiflora gardneri MAST x Passiflora gibertii N. E. Brow.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Luana Pereira Gonçalves

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: Respostas fisiológicas, bioquímicas e moleculares de laranja doce em interação com três variedades porta-enxertos contrastantes para tolerância à seca.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Luciel dos Santos Fernandes

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Mapeamento fino de QTL e efeito do porta-enxerto na resistência do cacaueiro à murcha-de-ceratocystis

Defesa: 02/2014

 

Nome: Milena do Amaral Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Caracterização bioquímica e funcional de um inibidor de tripsina do Theobroma cacao L.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Monique Drielle Gomes Ferreira

Orientadora: Fabienne Micheli

Dissertação: Transformação genética de Nicotiana tabacum L. com genes candidatos relacionados com a tolerância ao déficit hídrico

Defesa: 05/2014

 

Nome: Rangeline Azevedo da Silva

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Genômica funcional da interação Moniliophthora perniciosa x Theobroma ssp.: tamanho do genoma, caracterização de EST”S-SSR e expressão gênica

Defesa: 02/2014

 

Nome: Rebeca Pereira dos Santos

Orientadora: Janisete Gomes da Silva Miller

Dissertação: Caracterização genética de populações de Pchycondyla (hymenoptera : formicidae) do complexo foetida.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Sônia Maria Torquato dos Reis

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: A influência da ancestralidade genômica, associada a polimorfismos no gene do receptor da IL-13 (IL-13RA1) e a susceptibilidade para asma em uma amostra miscigenada do Sul da Bahia

Defesa: 02/2014

 

Nome: Tainã Fernanda Oliveira Alves

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Efeitos da intensidade de luz em variantes morfológicos de pau-brasil/respostas anatômicas, fotossintéticas, bioquímicas e moleculares em nível foliar.

Defesa: 02/2014

 

Nome: Viviania Joana Bitencourt

Orientadora: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Caracterização Bioquimica de cistatinas de Theoborma cacao em cultura de Trypanossoma Cruzi

Defesa: 05/2014

 

Nome: Willie Oliveira Pinheiro

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: Associação do polimorfismo da Lipase Lipoproteica e do Neuro peptídeo Y com o perfil lipídico de indivíduos com e sem evidência de doenças arterial coronária.

Defesa: 02/2014

2013

2013

- 11 defesas -

Nome: Andressa Vieira de Castro

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Mudanças morfológicas, bioquímicas, moleculares e ultraestruturais induzidas por Cd em plântulas de Theobroma cacao L.

Defesa: 06/2013

 

Nome: Cleiziane Bispo da Silva

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: HOLOBIONTE CACAUEIRO: DIVERSIDADE GENÉTICA DA PORÇÃO MICROBIANA ASSOCIADA A FRUTOS DE DIFERENTES CLONES DE THEOBROMA CACAO L.

Defesa: 08/2013

 

Nome: Cristiano Tiago Silva Santana

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Análise físico-química e microbiológica durante a fermentação de cupuaçu (Theobroma grandiflorum Schumann)

Defesa: 01/2013

 

Nome: Eduardo Almeida Costa

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Identificação, Localização e Predição de IUPs (Intrinsically disordered/unstructured proteins) no genoma do Cacau utilizando ferramentas de Bioinformática.

Defesa: 01/2013

 

Nome: Eullaysa Nascimento Sabóia

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: DIVERSIDADE GENÉTICA DE PAU-BRASIL E AMPLIFICAÇÃO CRUZADA DE ESPÉCIES DE Caesalpinia COM MARCADORES MICROSSATÉLITES

Defesa: 04/2013

 

Nome: Graciele Santos Monteiro Reis

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Toxidade de Pb em plântulas de Theobroma cacao: respostas moleculares, bioquímas, morfológicas e ultraestrturais.

Defesa: 02/2013

 

Nome: Isabela Santos Barbosa

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Diversidade genética em espécies de Caesalpinia s.l. da Caatinga com base em marcadores microssatélites.

Defesa: 08/2013

 

Nome: Jairo da Silva Muniz Sobrinho

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: Padronização de Diagnóstico Genético-Molecular Rápido de Resistência da Tuberculose Humana

Defesa: 08/2013

 

Nome: Joseane Fernanda Almeida Costa Passos

Orientadora: Janisete Gomes da Silva Miller

Dissertação: Análises filogenéticas e populacionais de Anastrepha obliqua (Macquart) (Diptera: Tephritidae) no Brasil com base em DNA mitocondrial.

Defesa: 02/2013

 

Nome: Luciano Silva Gama

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação:  Análise da correlação de aspectos clínico-laboratoriais, epidemiológicos e genéticos com a asma em uma população do sul da Bahia

Defesa: 08/2013

 

Nome: Sanlai Santos Lima

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: Origem e diversidade genética de Moniliophthora perniciosa no estado do Espírito Santo por meio de marcadores microssatélites

Defesa: 05/2013

2012

2012

- 21 defesas -

Nome: Ana Camila Oliveira Freitas

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Regulação por oligomerização da atividade inibitória de cistatinas do cacau (Theobroma cacau L.).

Defesa: 12/2012

 

Nome: Bruna Luiza de Barros Melo

Orientadora: Karina Peres Gramacho

Dissertação: GENÉTICA POPULACIONAL DE Moniliophthora roreri POR MEIO DE MICROSSATÉLITES.

Defesa: 05/2012

 

Nome: Caio Vinícius Vivas Damasceno Melo

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: DNA barcode em espécies arbóreas de Sapotaceae da Mata Atlântica.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Cintia Rodrigues Marques

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: Estudo da Associação dos Polimorfismos nos Genes Nat2, XRCC1 e hOGG1 com desenvolvimento e progressão do carcinoma das vias aerodigestivas superiores.

Defesa: 04/2012

 

Nome: Dayanne Silva Monteiro de Almeida

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Identificação de proteínas do filoplano do Theobroma cacao L.

Defesa: 03/2012

 

Nome: Dayse Drielly Souza Santana

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Caracterização Molecular de Citros visando identificação de mutantes.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Éric de Lima Silva Marques

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Diversidade microbiana e prospecção de organismos de interesse biotecnológico em cavernas do Estado da Bahia.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Fernanda Ancelmo de Oliveira

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Diversidade, fluxo gênico, estrutura genética espacial e conservação de Plathymenia reticulata na paisagem agroflorestal cacaueira – “cabrucas”.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Gileno Vieira Lacerda Junior

Orientadora: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Análise das alterações na comunidade microbiana da esponja Cliona varians saudável e doente.

Defesa: 08/2012

 

Nome: Ivanildes Conceição dos Santos

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Seleção de genótipos de cacau tolerantes à seca.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Jamille Silva Oliveira

Orientadora: Sandra Mara Bispo Sousa

Dissertação: Composição genômica de uma amostra de homens do sul da Bahia.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Josiane dos Santos Amorim

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Desenvolvimento de SSR para Senna multijuga Rich. (Leguminosae) : uma espécie pioneira da floresta atlântica brasileira

Defesa: 07/2012

 

Nome: Lívia Santana dos Santos

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Estudo funcional de cistatinas do cacau (Theobroma cacao L.) por meio de expressão em plantas de tabaco (Nicotiana tabacum)

Defesa: 02/2012

 

Nome: Nicolle Moreira de Almeida

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Respostas moleculares, bioquímicas, morfológicas e ultraestruturais de plântulas de cacau à toxidez de alumínio (Al+3)

Defesa: 12/2012

 

Nome: Ramiris Cézar Souza Moraes

Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Diversidade Genética em Populações de Manilkara multifida no sul da Bahia

Defesa: 07/2012

 

Nome: Raoni Souza Ferreira

Orientadora: Sandra Mara Bispo Sousa

Dissertação: Marcadores informativos de ancestralidade (MIAs) em mulheres do município de Ilhéus-BA

Defesa: 08/2012

 

Nome: Ricardo Figueiredo Porto

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: Caracterização das proteínas MpPRI1 e MpPRIA de Moniliophthora perniciosa.

Defesa: 08/2012

 

Nome: Romaria Pereira de Araújo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: RESPOSTAS MOLECULARES E MORFOFISIOLÓGICAS AO ESTRESSE POR IRRADIÂNCIA EM Theobroma cacao: O PAPEL DAS ANTOCIANINAS.

Defesa: 03/2012

 

Nome: Ronaldo Carvalho da Silva

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: Avaliação da Genotoxicidade e Antigenotoxicidade do extrato etanólico de Garcinia mangostana.

Defesa: 02/2012

 

Nome: Sanderson Tarciso Pereira de Sousa

Orientadora: Fátima Cerqueira Alvim

Dissertação: Estudo do proteoma e transcriptoma de sementes de Jatropha curcas envolvidos no metabolismo de óleo

Defesa: 08/2012

 

Nome: Sarah Santana Leite

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: INFLUÊNCIA DE FATORES ABIÓTICOS NO CRESCIMENTO E ESPORULAÇÃO DE ISOLADOS GENETICAMENTE DISTINTOS DE TRICHODERMA STROMATICUM

Defesa: 10/2012

2011

2011

- 12 defesas -

Nome: Abel Louro de Figueiredo

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Trocas gasosas foliares, estresse oxidativo, e expressão gênica em genótipos de Theobroma cacao submetidos à seca

Defesa: 08/2011

 

Nome: Aline Souza Medrado

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: “ANÁLISE POPULACIONAL EM Astyanax aff. fasciatus (PISCES, CHARACIDAE) NO ESTADO DA BAHIA UTILIZANDO MARCADORES CITOGENÉTICOS”

Defesa: 02/2011

 

Nome: Antônio Freire de Carvalho Filho

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: “ANÁLISES FILOGEOGRÁFICAS E CITOGENÉTICAS EM POPULAÇÕES DE Angiopolybia pallens SULAMERICANAS (HYMENOPTERA, VESPIDAE, EPIPONINI)”

Defesa: 02/2011

 

Nome: Daniela Viana da Silva

Orientador: Ioná Santos Araújo

Dissertação: “MAPEAMENTO GENÉTICO DA RESISTÊNCIA À VASSOURA-DE-BRUXA EM ALMOFADAS FLORAIS DE Theobroma cacao L”

Defesa: 02/2011

 

Nome: Diana Matos Neves

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: “AVALIAÇÃO DA TOLERÂNCIA À SECA EM CITROS: ANÁLISE DA EXPRESSÃO

GÊNICA RELACIONADA COM O ÁCIDO ABSCÍSICO”

Defesa: 03/2011

 

Nome: Ednailza Miranda Carvalho Aboboreira

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: “HOMOZIGOSE EM THEOBROMA CACAO L. E DESENVOLVIMENTO IN VITRO DE LINHAGENS HOMOZIGOTAS”

Defesa: 02/2011

 

Nome: Flávia Oliveira Ribeiro

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: VARIABILIDADE GENÉTICA ENTRE AMOSTRAS DE Cannabis sativa L. APREENDIDAS NA REGIÃO SUL DA BAHIA

Defesa: 08/2011

Nome: Nara Georgia Ribeiro Braz Patrocínio

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: “AVALIAÇÃO COMPARATIVA ENTRE OS BIÓTIPOS 'C' E 'S' DE MONILIOPHTHORA PERNICIOSA NA BAHIA POR MORFOMETRIA, PATOGÊNICIDADE E ANÁLISE MULTILOCOS”

Defesa: 02/2011

Nome: Roberta Maria Santos Ornellas

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Diversidade funcional de bactérias da rizosfera de Passiflora edulis

Defesa: 08/2011

Nome: Rodolpho Santos Telles de Menezes

Orientador: Janisete Gomes da Silva-Miller 

Dissertação: “ANÁLISE MOLECULAR E CITOGENÉTICA EM POPULAÇÕES DE Metapolybia decorata (HYMENOPTERA, VESPIDAE, EPIPONINI) COM ÊNFASE EM UM POLIMORFISMO DE FUSÃOTELOMÉRICA”

Defesa: 02/2011

Nome: Samuel Martins de Jesus Branco

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: “HERANÇA DA RESISTÊNCIA DE CACAU À MURCHA-DE-CERATOCYSTIS E MAPEAMENTO MOLECULAR DE GENES ENVOLVIDOS”

Defesa: 02/2011

Nome: Thyago Hermylly Santana Cardoso

Orientador: Carlos Priminho Pirovani

Dissertação: “CARACTERIZAÇÃO DE UMA CISTEÍNO-PROTEASE (TcCYSPR04) DO CACAU (Theobroma cacao L)”

Defesa: 02/2011

2010

2010

- 22 defesas -

Nome: Anderson Barbosa Silva

Orientador: Leandro Lopes Loguercio 

Dissertação: “Efeitos da inoculação de bactérias endofíticas em cacau: promoção de crescimento e aumento da resistência à podridão-parda”

Defesa: 08/2010

 

Nome: André da Silva Santiago

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: “Análise proteômica da interação cacau (Theobroma cacao L.) Moniliophtora perniciosa (Stahel) Aime & Phillips-Mora, fungo causador da vassoura-de-bruxa.”

Defesa: 05/2010

 

Nome: Auta Viviane Figueiredo Rocha

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: “Estudo da associação dos polimorfismos genéticos das enzimas GST, eNOS e iNOS no glaucoma primário de ângulo aberto”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Daniela Martins Koop

Orientador: Dominique Garcia

Dissertação: “Análise do processo de morte celular em folhas de Hevea brasiliensis induzido por Microcyclus ulei”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Elaini Oliveira dos Santos Alves

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: “Mapeamento Genético para características dos frutos de Mangifera Indica”

Defesa: 06/2009

 

Nome: Fernanda Maria Oliveira Sousa

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: “Prospecção de microrganismos de Landfarm capazes de metabolizar dibenzotiofeno.”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Gislaine Mendes Coelho

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: “Estrutura genética populacional em morfotipos de Euterpe edulis”

Defesa: 07/2010

 

Nome: Gustavo Nunes de Oliveira Costa

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: “Polimorfismos genéticos da NAT2, GSTT1, GSTM1e a predisposição a reações adversas medicamentosas em pacientes portadores de tuberculose”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Hellen Ribeiro Martins dos Santos

Orientador: Eduardo Gross

Dissertação: “Bactérias fixadoras de nitrogênio simbiontes dos nódulos de Inga vera WiILLD. (LEGUMINOSAE- MIMOSOIDEAE)”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Ingrid Schweter Ganda

Orientador: Cristina Pungartnik

Dissertação: “Caracterização do processo de repressão por carbono através de análises fisiológicas e da expressão gênica em Moniliophthora perniciosa”

Defesa: 02/2010

 

Nome: Juliano Sales Mendes

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: “Análises proteômicas da formação de cristais de oxalato de cálcio em Theobroma cacao e sua relação com os processos de resistência e suscetibilidade ao fungo Moniliophthora perniciosa”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Kátia Manuela de Lima

Orientador: Janisete Gomes da Silva-Miller

Dissertação: “Sistemática Molecular de Mantodea”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Laís Freire Santos

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: “Expressão de genes isolados de Chromobacterium violaceum em plantas transgenicas de fumo”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Leonardo Moreira Santos

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: “Polimorfismos do gene de E-caderina e o risco de câncer de próstata em uma população da Bahia”

Defesa: 02/2010

 

Nome: Luciana Cardoso Cidade

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: “Análise funcional do gene candidato de tolerância a estresses CpPSY e transformação genética de variedades porta-enxerto de citros via  Agrobacterium tumefaciens”

Defesa: 02/2010

 

Nome: Márcia Christina da Silva Branco

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: “Respostas fisiológicas e expressão gênica de aquaporina em genótipos clonais de cacau submetidos ao sombreamento e ao alagamento do solo”

Defesa: 08/2010

 

Nome: Mariana Araújo Barreto

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: “Diversidade genética de Dalbergia nigra (Fabaceae) por meio de marcadores AFLP e cpSSR”

Defesa: 07/2010

 

Nome: Marla Arianne Almeida Silva

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: “Caracterização Molecular de Passifloras Silvestres Utilizando Marcadores Microssatelites

Defesa: 02/2010

 

Nome: Ricardo Augusto Nink

Orientador: João Carlos Teixeira Dias

Dissertação: “Diversidade Microbiana de Solo de Landfarm e Prospecção de Genes de Interesse Biotecnológico”

Defesa: 08/2010

 

Nome: Sara Pereira Menezes

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: “Caracterização da resposta de hipersensibilidade a linhagens mutantes da proteína antifúngica TcPR10 de Theobroma cacao”

Defesa: 03/2010

 

Nome: Tahise Magalhães de Oliveira

Orientador: Márcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: “Caracterização molecular de membros das famílias de fatores de transcrição NAC e WRKY envolvidos na resposta a estresses em citros”

Defesa: 02/2010

 

Nome: Thiago Magalhães da Silva

Orientador: Fabrício Rios Santos

Dissertação: “Associação de polimorfismos dos genes GSTM1, GSTT1 e GSTP1 com o risco e a progressão do carcinoma espinocelular de vias aerodigestivas superiores”

Defesa: 05/2010

2009

2009

- 16 defesas -

Nome: Adriane Barth

Orientador: Marco Antonio Costa

Dissertação: “Estudos citogenéticos nas espécies de Phyllomedusa wagler 1930 (anura, hylidae) encontradas no estado da Bahia - Brasil”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Amanda Ferreira da Silva Mendes

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: “Otimização das condições de regeneração in vitro em Citrus sinensis (L.) Osb. e incorporação dos genes da biossíntese de carotenóides pds e β-lcy por meio de transformação genética mediada por Agrobacterium tumefaciens”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Américo José Carvalho Viana

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: “Delimitação entre as espécies Passiflora edulis sims e Passiflora sp. nativa da Bahia com base em características citogenéticas, moleculares e morfológicas”

Defesa: 02/2009

Nome: Aurizangela Oliveira de Sousa Medeiros

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: “Avaliação da expressão gênica diferencial entre xilemas contrastantes para a qualidade da madeira de eucalyptus grandis e eucalyptus globulus e estudos funcionais preliminares de genes candidatos”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Candice Messias Barbosa Santos

Dissertação: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Título do trabalho: “Análise da expressão gênica do fungo trichoderma stromaticum sob condições simuladas de micoparasitismo”

Defesa: 06/2009

 

Nome: Carlos Bernard Moreno Cerqueira Silva

Dissertação: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: “Avaliações biométricas, genéticas e moleculares visando conservação e melhoramento de Passiflora spp.”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Dayane Santos Gomes

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: “Análise molecular e bioquímica do metabolismo da quitina em Moniliophthora perniciosa”

Defesa: 03/2009

 

Nome: Dilze Maria Argolo Magalhães

Orientador: José Luis Bezerra

Dissertação: “Diversidade de fungos na serrapilheira e de phytophthora na rizosfera de plantas na mata atlântica no sul da Bahia”

Defesa: 03/2009

 

Nome: Elisa Susilene Lisboa dos Santos

Orientador: Édna Dora Martins

Dissertação: “Caracterização do gradiente de resistência de genótipos de cacaueiro (F2 SCA6 X ICS1) à podridão-parda por meio de avaliações fitopatométricas, genéticas e moleculares”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Francisca Feitosa Jucá

Orientador: Karina Peres Gramacho

Dissertação: “Influência do local, do tipo de vassoura e do genótipo de cacaueiro na estrutura genética de Moniliophthora perniciosa na Bahia”

Defesa: 03/2009

 

Nome: Gabriele Marisco da Silva

Orientador: Cristina Pungartnik

Dissertação: “Caracterização fenotípica dos mutantes adh1 adh2 e resposta de sensibilidade do mutante pso2 após a metabolização de dissulfiram em Saccharomyces cerevisiae”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Igor Silva dos Santos

Orientador: Janisete Gomes da Silva-Miller

Dissertação: “Análise comparativa de espécies dos gêneros Odontomachus e Anochetus (Hymenoptera: Formicidae) com base em estudos citogenéticos e moleculares”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Juliane Dos Santos Amorim

Orientador: Margarete Magalhães de Souza

Dissertação: “Caracterização citogenética, molecular, morfológica e reprodutiva de passiflora capsularis linn e passiflora rubra linn”

Defesa: 02/2009

 

Nome: Kleber Alves Gomes

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: “Identificação de genes envolvidos na biossíntese de ácidos graxos e desenvolvimento de marcadores microssatélites no pinhão-manso (Jatropha curcas l.) visando sua utilização na produção de biodiesel”

Defesa: 03/2009

 

Nome: Lívia Maria Cabral Bitencourt

Orientador: Martin Brendel

Dissertação: “Análise da diversidade bacteriana de solo de mangue e construção de biblioteca metagenômica com DNA de alto peso molecular”

Defesa: 02/2009

Nome: Wagner Gonçalves Macena

Orientador: Cristina Pungartnik

Dissertação: Clonagem do gene MPATG8 de Moniliophthora perniciosa em Saccharomyces cerevisiae e análise da variação de expressão gênica ao longo do ciclo de vida de M. perniciosa.

Defesa: 01/2009

2008

2008

- 18 defesas -

Nome: Braz Tavares da Hora Júnior

Orientador: Fabienne Florence Lucienne Micheli 

Dissertação: Estudo da expressão gênica diferencial do cacaueiro em resposta a infecção por Moniliophthora perniciosa

Defesa: 03/2008

 

Nome: Cinthia Caroline Cardoso Martins

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Caracterização Citogenética em Partamona helleri (FRIESE, 1900) E Partamona rustica (PEDRO & CAMARGO 2003) (HYMENOPTERA: APIDAE:MELIPONINI).

Defesa: 02/2008

 

Nome: Edilson Ribeiro Alves Filho

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: Efeitos dos esporos do fungo biopesticida Trichoderma stromaticum em processos inflamatórios pulmonares e mecanismos microbicidas de fagócitos de camundongos.

Defesa: 02/2008

Nome: Eduardo Gomes de Oliveira

Orientador: Eduardo Gross

Dissertação: Estudo da comunidade microbiana do pré-estômago de Caititu (Pecari Tajacu L.) por PCR/DGGE

Defesa: 05/2008

 

Nome: Graziella Santana Feitosa Figueiredo

Orientador: Dário Ahnert

Dissertação: Análise cariotípica em Theobroma cacao L. e mutantes espontâneos

Defesa: 12/2008

 

Nome: Hianna Almeida Câmara Leite

Orientador: Leandro Loguercio Lopes

Dissertação: Bactérias endofíticas promotoras de crescimento em cacaueiro: estudos taxonômicos e da colonização de mudas

Defesa: 07/2008

 

Nome:  Jaime Henrique Amorim Santos

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Aplicação da metagenômica de solos visando à identificação de novos agentes antimicrobianos

Defesa: 02/2008

 

Nome: Jamilly Azevedo Leal

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Estudos funcionais de promotores de Moniliophthora perniciosa em plantas e fungos

Defesa: 04/2008

 

Nome: Lana Karine D’ Andrade Santana

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Monitoramento de bactérias láticas por DGGE durante a fermentação de cacau no sul da Bahia.

Defesa: 05/2008

 

Nome: Lídia Nogueira Silva

Orientador: Janisete Gomes Silva-Miller

Dissertação: Caracterização genética de populações de Anastrepha fraterculus (Wiedemann) (Diptera: Tephritidae) no Estado da Bahia

Defesa: 04/2008

 

Nome: Olívia Maria Pereira Duarte

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Citogenética de espécies do gênero Scaptotrigona (MOURE, 1942) (HYMENOPTERA, APIDAE)

Defesa: 02/2008

Nome: Polliana Silva Rodrigues

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Caracterização citogenética e testes de transferência de primers microssatélites (SSR) em espécies de Caesalpinia que ocorrem na Bahia

Defesa: 02/2008

 

Nome: Regineide Xavier Santos

Orientador: Cristina Pungartnik

Dissertação: Efeito a variação da fonte de carbono na resposta à agentes mutagênicos do fungo Moniliophthora Perniciosa em fase dicariótica de crescimento

Defesa: 03/2008

 

Nome: Sarah Alves de Melo

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Proteína relacionada a patogênese, Tcpr10 de Theobroma Cacao: mecanismos de ação contra fungos

Defesa: 02/2008

 

Nome: Sizenando José de Andrade Júnior

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Análise de genes diferencialmente expressos na interação Hevea brasiliensis - Microcyclus ulei.

Defesa: 05/2008

 

Nome: Tatiana Setenta Basso

Orientador: Martin Brendel

Dissertação: Estudos comparativos de sensibilidade e mutabilidade nos fungos Saccharomyces cerevisiae e Moniliophthora perniciosa

Defesa: 03/2008

 

Nome: Thiago Edson Ribeiro da Silva

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Dissertação: Morfogênese in vitro e transformação genética – mediada por Agrobacterium Tumefaciens dos clones TSH 565 E TSH 1188 (Theobroma Cacao L.).

Defesa: 03/2008

 

Nome: Vanessa de Carvalho C. Pamponét

Orientador: Fernanda Amatto Gaiotto

Dissertação: Hábito clonal e diversidade genética em populações endêmicas de Lymania Azurea e Lymania Smithii (BROMELIACEAE): implicações para a conservação

Defesa: 02/2008

2007

2007

- 16 defesas -

Nome: Adriana Cristina Reis Ferreira

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Caracterização molecular através de DGGE-PCR da diversidade de leveduras presentes na fermentação de cacau do sul da bahia

Defesa: 04/2007

Nome: Ana Cácia Freire Dos Santos

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Diversidade bacteriana do solo de landfarm da refinaria de petróleo landulpho alves

Defesa: 02/2007

 

Nome: Ana Carolina Santini

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Diversidade genética e caracterização de genes de patogenicidade em diferentes isolados de Chromobacterium violaceum

Defesa: 05/2007

 

Nome: Brena Farias Santos

Orientador: Dário Ahnert

Dissertação: Analise de polimorfismo em genes candidatos à resistência a doença em cacau por meio da técnica SSCP

Defesa: 05/2007

 

Nome: Carlos Eduardo Sampaio Guedes

Orientador: Marco Antonio Costa

Dissertação: Filogenia molecular das abelhas indígenas sem-ferrão (hymenoptera: apidae: meliponini)

Defesa: 03/2007

 

Nome: Cristiano Villela Dias

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Genômica da interação Theobroma cacao / Moniliophthora perniciosa: análise da expressão de genes envolvidos no estresse oxidativo e sua relação com resistência e, ou suscetibilidade

Defesa: 03/2007

 

Nome: Fabiana Zanelato Bertolde

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Respostas fisiológicas ao alagamento do substrato e diversidade genética molecular de clones de Theobroma cacao L.

Defesa: 03/2007

 

Nome: Fabrício Do Sacramento Juchum

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Análise filogenética dos variantes morfológicos foliares de Caesalpinia echinata lam. (pau-brasil) da região sul baiana com base em seqüências de DNA

Defesa: 01/2007

 

Nome: Fernanda Barbosa Cupertino

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Marcadores microssatélites como ferramentas úteis para estimação de diversidade genética e certificação de partenidade em híbridos de Eucalyptus ssp

Defesa: 04/2007

 

Nome: Heliana Argolo Santos Carvalho

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: Análise bioquímica e molecular de proteases na interação Theobroma cacao-Moniliophthora perniciosa

Defesa: 03/2007

 

Nome: Lívia Santos Lima

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: Identificação de polimorfismo em ests de cacau associados a interação cacau-Moniliophthora perniciosa

Defesa: 02/2007

 

Nome: Marcelo Magalhães Silva

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Caracterização da variabilidade genética do camarão Litopenaeus vannamei boone, 1931 em fazendas de produção da região de canavieiras (BA)

Defesa: 03/2007

 

Nome: Nadja Santos Vitória

Orientador: José Luiz Bezerra

Dissertação: Espécies de camarotella que causam doença foliar no coqueiro e em outras palmeiras

Defesa: 02/2007

 

Nome: Ronaldo Costa Argôlo Filho

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Identificação, sorotipagem e diferenciação por PCR-DGGE de sorotipos de salmonella isolados de teiús e serpentes criados em cativeiro

Defesa: 02/2007

 

Nome: Tharcilla Nascimento Da Silva

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Análise da biodiversidade metagenômica de um solo de mata atlântica da bahia e isolamento de dna de alto peso molecular visando aplicações biotecnológicas

Defesa: 04/2007

 

Nome: Vânia Lima Souza

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

Dissertação: Expressão gênica, respostas morfo-fisiológicas e morte celular induzidas por cádmio em Genipa americana l. (Rubiaceae)

Defesa: 04/2007

2006

2006

- 2 defesas -

Nome: Aítala Carvalho De Carvalho

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

Dissertação: Bioprospecção de isolados de Trichoderma stromaticum para controle biológico da vassoura de bruxa do cacaueiro

Defesa: 06/2006

Nome: Ramon Oliveira Vidal

Orientador: Diego Gervasio Frias Suarez

Dissertação: Identificação computacional de genes independente de espécie em genomas de eucariotos

Defesa: 09/2006

2005

2005

- 14 defesas -

Nome: Ademilde de Oliveira Cerqueira

Orientador: Edna Dora M. N. Luz

Dissertação: Análise de diversidade e taxonomia de isolados de Phytophthora capsici obtidos de hospedeiros tropicais e temperados

Defesa: 07/2005

 

Nome: Alayne Magalhães Trindade Domingues

Orientador: Marco Antônio Costa

Dissertação: Estudos citogenéticos comparativos entre espécies de scaura (hymenoptera, apidae, meliponini)

Defesa: 08/2005

 

Nome: André Machado Portugal

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Identificação de marcadores moleculares ligados à resistência à fusariose do abacaxizeiro

Defesa: 12/2005

 

Nome: Claudine Gonçalves de Oliveira

Orientador: Fernanda Amato Gaiotto

Dissertação: Diversidade genética do ouriço-preto (Chaetomys subspinosus, olfers 1818 rodentia: erethizontidae) para auxiliar na elaboração de seu plano de manejo

Defesa: 07/2005

 

Nome: Dahyana Santos Britto

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

Dissertação: Análise funcional do gene de glicanase isolado de uma biblioteca de CDNA da interação entre theobroma cacao e Crinipellis perniciosa

Defesa: 08/2005

 

Nome: Dorival de Freitas Filho

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Estudo de expressão de genes para transportadores do tipo ABC em Crinipellis perniciosa e análise de bioinformática do gene sod2 de Crinipellis perniciosa

Defesa: 07/2005

 

Nome: Lívia Silva Santos

Orientador: Leandro L. Loguercio

Dissertação: Interação antagônica Trichoderma stromaticum - Crinipellis perniciosa: efeito do clima no biocontrole da vassoura-de-bruxa do cacaueiro e desenvolvimento de marcadores microssatélites

Defesa: 08/2005

 

Nome: Maíza Alves Lopes

Orientador: Fabienne Micheli

Dissertação: Estudo molecular de quitinases de Crinipellis perniciosa (stahel) singer

Defesa: 08/2005

 

Nome: Márcia Cristina Araujo Paim

Orientador: Edna Dora M. N. Luz

Dissertação: Diversidade genética, taxonomia e patogenicidade de Phytophthora citrophthora e p. palmivora

Defesa: 06/2005

 

Nome: Rita de Cássia Vital Santos

Orientador: Mônica Rosa Bertão

Dissertação: Caracterização citogenética de Genipa americana L.

Defesa: 08/2005

 

Nome: Sônia Cristina Oliveira Melo

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Estrutura genética e fluxo gênico em Caesalpinia echinata (pau-brasil) por meio de marcadores microssatélites

Defesa: 07/2005

 

Nome: Stênio Carvalho Santos

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Caracterização de hidrofobinas do fungo Crinipellis perniciosa (stahel) singer, causador da doença vassoura-de-bruxa no cacaueiro

Defesa: 08/2005

 

Nome: Valéria Rodrigues Lavigne De Mello Paim

Orientador: Edna Dora M. N. Luz

Dissertação: Estudo da diversidade genética de novas fontes de resistência à vassoura-de-bruxa do cacaueiro

Defesa: 07/2005

 

Nome: Vanderly Andrade Souza

Orientador: Alex-Alan F. de Almeida

Dissertação: Filogenia molecular e assimilação do carbono em espécies de Cattleya (orchidaceae)

Defesa: 08/2005

2004

2004

- 10 defesas -

Nome: Adriana Matos Benjamin Leal

Orientador: Ana Neuza Vieira Matos

Dissertação: Identificação dos tipos de papilomavirus humano oncogênicos e das variantes do HPV 16 em lesões intraepiteliais do colo uterino

Defesa: 08/2004

 

Nome: Alfredo Dantas Neto

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Mapeamento de novos genes de resistência do cacaueiro à vassoura-de-bruxa e à podridão parda: caracterização quantitativa da população segregante e identificação de marcadores microssatélites

Defesa: 08/2004

 

Nome: Bianca Mendes Maciel

Orientador: Rachel Passos Rezende

Dissertação: Estudos prospectivos de microrganismos de solo de landfarm com potenciais aplicações em estratégias de biorremediação de áreas contaminadas por petróleo

Defesa: 06/2004

 

Nome: Cristiane Ferreira Lopes de Araújo

Orientador: José Luiz Bezerra

Dissertação: Anthomyces brasiliensis e Caesalpinia chinata: interação patógeno-hospedeiro, ciclo vital e biologia do patógeno

Defesa: 08/2004

 

Nome: Geruza de Oliveira Ceita

Orientador: Júlio Cézar de Mattos Cascardo

Dissertação: Análise do processo de morte celular em Theobroma cacao L. induzido por Crinipellis perniciosa (stahel) singer

Defesa: 08/2004

 

Nome: Jeiza Botelho Leal

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

Dissertação: Diversidade genética de cacaueiros (Theobroma cacao L.) resistentes à vassoura-de-bruxa com base em marcadores RAPD e microssatélites

Defesa: 08/2004

 

Nome: Joci Neuby Alves Macêdo

Orientador: Júlio Cézar de M. Cascardo

Dissertação: Caracterização funcional do indutor de necrose de Crinipellis perniciosa em Theobroma cacao L

Defesa: 08/2004

 

Nome: Lívia Araújo Lessa Sertório de Souza

Orientador: Diego Gervasio Frías Suarez

Dissertação: Sistema de informação para apoio a programas de melhoramento genético baseados em marcadores moleculares: aplicação ao caso do cacaueiro (Theobroma cacao L.)

Defesa: 09/2004

 

Nome: Patrícia Nayara Caldas Silva

Orientador: Mônica Rosa Bertão

Dissertação: Caracterização cromossômica de três espécies do gênero Dalbergia, ocorrentes no estado da Bahia

Defesa: 08/2004

Nome: Ronaldo Carvalho Santos

Orientador: Dário Ahnert

Dissertação: Diversidade genética de acessos de cacaueiro e validação de marcadores moleculares para resistência à vassoura-de-bruxa

Defesa: 08/2004

bottom of page